От выставки – к фестивалю | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Комплекты

29 января в Выставочном зале музея на улице Советской, 29 в рамках выставки современной скульптуры «Степан Эрьзя и мы – 2», посвященной 145-летию со дня рождения выдающегося мастера, состоялся Круглый стол с участием ведущих московских скульпторов. Были подведены итоги выставки, обсуждались мероприятия, направленные на развитие музея, молодежного творчества, городской среды и коммуникаций.

IMG_5546

Ведущая Круглого стола, директор музея, заслуженный работник культуры РМ, Председатель Союза художников РМ, почетный член РАХ Людмила Колчанова рассказала о плане сотрудничества между МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, секцией скульптуры Московского союза художников и Объединением московских скульпторов. Также в планах на текущий год проведение «летнего университета» для студентов МГХПА им. С.Г. Строганова, Международного фестиваля искусств «ЭРЬЗЯ FEST 2022» и скульптурного симпозиума. В 2011 году музей провел первый скульптурный симпозиум, в 2021 году состоялся первый «ЭРЬЗЯ FEST», эти мероприятия должны быть постоянными, их надо развивать в условиях конкуренции с соседними регионами. В 2022 году необходимо разработать комплекс мероприятий для успешного проведения фестиваля, соединив его со скульптурным симпозиумом. Кроме того, договор с МГХПА им. С.Г. Строганова предусматривает проведение в Саранске практики, в течение которой молодые скульпторы могут, например, выполнить работы с их последующим размещением в городской среде.

IMG_5592

Старший советник Главы РМ Виктор Степанцов отметил, что Саранск заслуженно имеет брэнд скульптора Эрьзи. Его образ должен встречать приезжих в республику в городских воротах, на вокзалах. Надо, чтобы в городском дизайн-коде был использован образ Эрьзи, выделить особые места в городе, связанные с его именем. С эрьзинским брэндом надо выходить на международный уровень.

IMG_5579

Замминистра экономики, торговли и предпринимательства РМ Марина Жулина отметила, что Музей имени Эрьзи – это сложившийся брэнд, известный в России. Его следует активнее развивать, смелее выходя в городскую среду арт-объектами, массовыми мероприятиями, знаковыми событиями.

IMG_5638

Скульптор, член-корреспондент РАХ Андрей Молчановский является активным участником скульптурных симпозиумов. Он рассказал о том, где и как они проводятся. «Симпозиум в Саранске имеет все возможности для успешной реализации. Надо придумать общую тему или объединяющую идею», – считает художник.

IMG_5618

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о мероприятиях, которые были проведены на выставке, особо подчеркнув, что она стала одним из главных событий культурной жизни 2021 года.

Председатель регионального отделения союза архитекторов Сергей Ходнев подчеркнул значимость скульптуры в городской среде. Он сказал, что надо определить места проведения симпозиума и согласовать с администрацией города.

Член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РМ Иван Щанкин, книгоиздатель Константин Шапкарин, председатель Мордовского регионального отделения Союза дизайнеров Юлия Горюнова высказали свои соображения по поводу места проведения скульптурного симпозиума в городской среде.

По завершении Круглого стола скульптор, председатель правления секции скульптуры Московского союза художников и Объединения московских скульпторов Георгий Смирнов провел экскурсию по выставке. Он рассказал об авторах, особенностях их творческой манеры и высказал уверенность в успешном проведении задуманных в Саранске мероприятий.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ