От храма Победы – к площади Победы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 декабря состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная истории формирования архитектурно-скульптурного комплекса площади Победы в Саранске. Это мероприятие было посвящено 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа.

1

В 1817 году в саранском Петропавловском монастыре в честь героев войны 1812 была освящена Владимирская церковь. В советскую эпоху многое в городском центре было разрушено и переименовано, но само место было предназначено для мемориальной зоны. На главной городской улице в довоенные годы появились техникум, гостиница «Центральная», кинотеатр «Октябрь», жилые дома, памятник поэту Полежаеву. В 1970 году на Советской улице выдающимися советскими художниками – скульптором Николаем Томским и архитектором Алексеем Душкиным был создан мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны. В 1995 году на месте старого магазина по проекту московского архитектора Романа Кананина возвели Музей боевого и трудового подвига, в 2000 году на месте снесенного кинотеатра по проекту саранского архитектора Владимира Бабакова была построена часовня во имя Александра Невского. Военный мемориал был дополнен в 2014 году, когда был установлен скульптурный памятник герою Первой мировой войны работы московского скульптора Салавата Щербакова.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник

фото архив 1 фото архив 2 фото архив 3

фото махаев (1) фото махаев (2) фото махаев (3) фото махаев (4)