«Отечества славный сын» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Не отчаивайтесь!

Сии грозные бури

обратятся к славе России…

Адмирал Феодор Ушаков

Выставка произведений художников Мордовии «Отечества славный сын» посвящена памятной дате – 200-летию со дня смерти адмирала Российского флота Ф. Ф. Ушакова, бесстрашного воина, защитника Отечества, патриота и гражданина, чьи предсмертные слова были обращены к России «Мне немного остается жить; не страшусь смерти, желаю только увидеть новую славу любезного Отечества!».

На вернисаже, состоявшемся 17 октября 2017 года, выступили: заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия В. Ф. Цилин, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, председатель Правления Союза художников Республики Мордовия Л.Н. Нарбекова, председатель республиканской общественной организации «Морское собрание РМ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» капитан второго ранга А.В. Олеск, Протоиерей, председатель отдела культуры Саранской и Мордовской Епархии В. Зимин, вдова народного художника России В.Д. Илюхина В.А. Илюхина, куратор выставки, заслуженный работник культуры РМ Е.В. Голышенкова.

Экспозиция выставки включает 22 работы живописи и скульптуры, непосредственно и ассоциативно связанные с образом Святого праведного воина Феодора Ушакова. Выставка состоит из ретроспективного раздела, где превалируют произведения народного художника России и Мордовии В.Д. Илюхина («Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе», 1993; «Этюд с зелеными лодками», 1950; «Морские камни», 1951; «Этюд к картине «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе»», 1951; «Берег моря», 1959), народного художника Мордовии М.С. Шанина («Старый Темников», 1963), заслуженного деятеля искусств Мордовии А. А. Мухина («Туман над морем», 1981), самодеятельного художника из г. Темникова К. В. Смирнова («Крепость Корфу взята!», 1989). Другой раздел объединяет произведения современных художников: заслуженных художников Мордовии А.Н. Баргова и М.Н. Ямбушева, заслуженного художника России, народного художника Мордовии Н.М. Филатова, Е.В. Ефремовой, Р.М. Ямбушева. Главными акцентами выставки являются историческое полотно В.Д. Илюхина «Встреча А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова в Севастополе», этюды к нему и два эскиза памятника Ф.Ф. Ушакову в г. Сочи Н.М. Филатова. Особый интерес вызовут у зрителей картина В.Ф. Якутрова «Санаксарский монастырь. Реставрация» (1975), самодеятельные работы на клеёнке К.В. Смирнова «Прием Ф.Ф. Ушакова во дворце в 1793 году» (1988), «Адмирал Ф.Ф. Ушаков среди раненых воинов в организованном им в 1812 году в г. Темникове военном госпитале», выполненные в стиле наивного искусства. Также выделяется скромное полотно зарубежного автора М. Пан «Ловля крабов близ Корфу» (1908), включенное в экспозицию благодаря дающей возможности вспомнить одну из блестящих побед Ф.Ф. Ушакова над неприступной крепостью Корфу.

19 октября в МРМИИ имени С. Д. Эрьзи гостила экспресс-выставка из Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. В контекст выставки произведений художников Мордовии «Отечества славный сын», посвященной 200-летию памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова, были включены Указ Императрицы Екатерины о награждении и орден флотоводца, а также живописная портрет-копия Ф.Ф. Ушакова кисти народного художника Мордовии А.П. Шадрина. Эта часть экспозиции стала ярким дополнением выставки.

Елена Голышенкова, искусствовед

СМИ о выставке: «Известия Мордовии», ИА ИНФО РМ