Откровения Михаила Салдаева на выставке «В ясный день увидишь вечность» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

16 декабря на выставке «В ясный день увидишь вечность» состоялась встреча студентов архитектурно-строительного факультета с автором представленных произведений живописи, графики, керамики, художественного стекла – Михаилом Салдаевым, заслуженным художником РМ. Зрители с интересом ознакомились и с творчеством Светланы Борисовой, членом международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, членом СХ России.

12 3

Куратор выставки, Альбина Валерьевна Рункова, представляя экспозицию, погружала зрителей в недра искусства художников, творящих в ощущении сущего и вечного, постигающих меру вечности за гранью дней. Михаил Васильевич в диалогах со зрителем приоткрыл глубинные пласты смыслов своих сложно-ассоциативных образов. Публика соприкасалась с ярким, неординарным мышлением художника, уходила вместе с ним за горизонты очевидного, с глубоким интересом всматривалась в метаморфозы его художественного видения.

4 5 6

Михаил Салдаев показал зрителям ряд графических работ, не вошедших в экспозицию, пояснив особенности графических техник, к которым он обращается. Во вдохновенно-отзывчивой графике зрителям явлена импровизационная свежесть, эмоциональная форсированность образных интонаций мастера. Куратор выставки пояснила, что графика художника существует и как самостоятельная область творчества, и как стадия целеполагающих живописных образов или образов витражей и мозаик.

Студенты пребывали и в долгом властном плену экспрессивной живописи Михаила Салдаева, наслаждались пластикой грациозного художественного стекла, восхищались яркой декоративной образностью керамического искусства Светланы Борисовой.

В многомерном пространстве искусства, таящем, как лента Мёбиуса, ощущение обратной стороны мира, художники доверительно открыли зрителям глубины своей души, незримую жизнь духа.

А.В. Рункова, куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ