Открыть для себя иные грани ментального. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

12 августа 2021 года в главном здании Музея Эрьзи начал работу выставочный проект «ОТКРЫТЫЕ ГРАНИ МЕНТАЛЬНОГО».

11 10 9 8 6

Вернисаж собрал всех причастных к созданию масштабной выставки людей: организаторов, авторов творческих работ и членов их семей, представителей общественных организаций и многих неравнодушных зрителей.

Церемонию вела директор музея Л.Н. Нарбекова. Она рассказала о проектах, благодаря которым наш музей с каждым годом становится все более открытым для посетителей с особыми потребностями, и представила гостей.

Очень важно и символично, что интерес к проекту проявил Министр здравоохранения РМ О.В. Маркин. Он приветствовал участников вернисажа от имени врио Главы Республики Мордовия А.А. Здунова. В своем выступлении Олег Валентинович подчеркнул важность взаимодействия государственных структур, учреждений различных сфер и общественных организаций для достижения общих целей. Отличным примером такого взаимодействия, способствующего улучшению качества жизни людей с ментальными проблемами здоровья, он назвал открывающуюся в стенах музея выставку.

Председатель Общественной палаты Республики Мордовия, добрый друг музея Иван Владимирович Капитонов отметил, что выставка стала настоящим откровением для него и назвал ее одной из самых жизнерадостных экспозиций за последнее время.

Кураторы выставки от Мордовской республиканской клинической психиатрической больницы – главный врач Елена Викторовна Кулдыркаева, ответственная за организацию психосоциальной реабилитации Ольга Анатольевна Зотова – поделились со зрителями радостью от возможности представить свой уникальный опыт работы широкому зрителю. К ним присоединились непосредственные участники процесса реабилитации – основатель АНО «Ресурсный центр помощи и поддержки детей с аутизмом и другими особенностями ментального развития и их семей «ДоброВилль» Галина Юрьевна Белова и представитель Общественной организации РМ «Иппотерапевтический клуб “Доверие”» Надежда Николаевна Морозова.

3 4 5 20 21

Куратор выставки Мария Чернышева поделилась своим личным восприятием: «Наши сегодняшние экспоненты научат нас простым, но крайне важным вещам – умению сопереживать, сочувствовать, искренности, чуткости, открытости миру».

Самым трогательным моментом вернисажа стало выступление авторов представленных работ – Кати Иванушкиной и Тимофея Петрова и их родителей.

1 2 16 7 14 13

Первую экскурсию по экспозиции провели О.А. Зотова и специалист по арт-терапии Т.С. Петрова.

22 18 19 17 12

Без сомнения, выставка станет одним из самых ярких и значимых музейных событий последних лет.

Познакомиться с экспозицией зрители смогут до 5 сентября.

Куратор выставки, заведующая сектором КВЦ Русского музея М.В. Чернышева

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ