Открытие выставки «Красные ворота / Против течения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 октября 2018 года в Выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) открылась Пятая межрегиональная выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения», которая представляет собой исследовательский проект, изучающий современные течения в искусстве.

DSC_0378 DSC_0369 DSC_0388 DSC_0420

За час до вернисажа для представителей СМИ состоялась пресс-конференция с организаторами выставки-конкурса.

DSC_0512 DSC_0531 DSC_0522 DSC_0504 DSC_0490 DSC_0575 DSC_0581 DSC_0506

В экспозиции представлено 130 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и цифрового искусства известных российских художников: Виктора Калинина, Константина Худякова, Ольги Булгаковой, Виктора Шульженко и многих других. От нашей республики участвуют 30 художников, которые демонстрируют около 40 произведений. Работы мастеров Мордовии внесли особую доброжелательную, оптимистическую ноту в состав выставки.

DSC_0605 DSC_0693 DSC_0613 DSC_0662 DSC_0685

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова. С приветствием выступили Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин, вице-президент РАХ К.В. Худяков, вице-президент Творческого союза художников России, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник Российской Федерации И.В. Колесников, заместитель руководителя Поволжского отделения РАХ по творческой деятельности С.А. Кузнецова.

На вернисаже были объявлены благодарности Российской Академии Художеств Главе Республики Мордовия В.Д. Волкову, Заместителю Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотвановой, Министру культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкину, заведующей научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е.В. Голышенковой, вручен диплом РАХ директору МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбековой.

DSC_0717 DSC_0723 DSC_0730 DSC_0734

Именно на открытии выставки А.М. Чушкиным впервые вручалась премия имени Ф.В. Сычкова, учрежденная за достижения в сфере современного изобразительного искусства. Ее лауреатами стали:

художник-график, преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, член Товарищества плакатистов Московского союза художников А.М. Асеев;

живописец, профессор МГУ имени Н.П. Огарёва, член Творческого союза художников России и Союза художников России, заслуженный художник России А.И. Кияйкин;

живописец, художник-реставратор МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, народный художник Республики Мордовия, член Союза художников России С.Ф. Коротков;

художник, реставратор МРМИИ имени С.Д. Эрьзи А.Г. Ливанов.

DSC_0740 DSC_0753 DSC_0742 DSC_0748 DSC_0745 DSC_0756 DSC_0760 DSC_0761

Также на церемонии открытия были вручены памятные медали «За вклад в проведении чемпионата мира по футболу» сотрудникам МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е.А. Вишняковой, В.Н. Болушевой, Е.В. Голышенковой, Л.П. Преснухиной, Н.С. Осяниной; благодарности Главы РМ заслуженному художнику России Н.М. Филатову, кассиру МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Ж.И. Прониной. Почетную грамоту Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия получил художник А.П. Якунчев.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Известия Мордовии» (1, 2), «Вечерний Саранск», «Столица С»

Видеосюжеты: 1, 2