Прекрасная половина человечества в работах саранского художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 июня в Музее мордовской народной культуры открылась персональная выставка художника-педагога Павла Миничкина «Женщина — мир, женщина — миф».

На вернисаж пришло большое количество гостей, знающих автора лично, но впервые увидевших его творчество.

Со словами поздравления к Павлу Дмитриевичу обратились: директор ДХШ №2 Н.Е. Бородина и преподаватель ДХШ № 2 В.Г. Ваничкин; преподаватель кафедры художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева Н.В. Матвеева; журналист, фотохудожник В.Н. Маслова и многие другие.

На выставке женские образы представлены в двух сериях: «Женщины-шаманы» и «Женщины с гитарами».

В первой женщина представлена стилизованным визуальным рядом. В основу были положены разнообразные легенды и мифы, эпосы народов Севера, Европейской части России, Европы. Серия представляет собой соединение разных начал: идея, образ, сознание. Стилистические особенности работ автора передают его представления о магии творчества.

Логическим продолжением этой серии является ряд произведений «Женщины с гитарами». Мифологические образы навеяли идею обыграть современные музыкальные инструменты, их влияние на состояние человека путем мелодичной медитации. Женский образ здесь неслучаен. Именно он, по мысли художника, лучше всего передает звуковую связь между тайным миром и тем, кто непосредственно играет. Происходит визуальная замена конкретного музыкального инструмента на смысловое, знаковое его проявление, которое реализуется через более близкий по времени инструмент — гитару.

На первой персональной выставке П.Д. Миничкина показано более 100 работ в технике акварели, компьютерной графики и в технике батик. Выставка продлится до 6 августа.