«Оттепель» в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 декабря в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) состоялось открытие выставки «Оттепель Ивана Маркина», которая является и данью памяти замечательному художнику Ивану Павловичу Маркину (1951 – 2019), и посвящается его 70-летию со дня рождения. В экспозиции представлено около 100 графических и живописных работ из мастерской автора различных периодов творчества.

IMG_1695

Открытие прошло в формате творческого диалога, когда участники вернисажа в живом общении поделились своими воспоминаниями о художнике, впечатлениями о выставке. Круг затронутых тем был широк: биография мастера, особенности творчества, виртуозное владение различными графическими техниками, анализ знаковых работ, личность художника.

IMG_1724 IMG_1725 IMG_1743 IMG_1765 IMG_1781

В обсуждении участвовали: куратор выставки Е. В. Голышенкова, старшие научные сотрудники В. Б. Махаев и Е. Ю. Неяскина, заслуженный художник РМ Н. В. Рябов, сыновья художника Иван Иванович и Михаил Иванович, внуки мастера. В завершение прозвучала благодарность в адрес семьи И. П. Маркина, которая осуществила мечту художника о большой юбилейной выставке в стенах МРМИИ им. С. Д. Эрьзи.

IMG_1786

Выставка «Оттепель Ивана Маркина» будет радовать посетителей музея высоким профессиональным искусством графики все праздничные каникулы.

Елена Голышенкова, куратор выставки, зав. научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С. Д. Эрьзи