Палех в Саранске! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 апреля в Музее Эрьзи открылась выставка лаковой миниатюры «Искусство Палеха». Культурное событие посетили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, профессионального художественного сообщества, духовенства; учащиеся школ, студенты вузов, интеллигенция г. Саранска. В числе многочисленных гостей, пришедших на открытие выставки, был 17-летний уроженец Луганска Сергей Сенич. В настоящее время он обучается специальности дизайнера в СХУ им. Ф.В. Сычкова. От организаторов выставки ему вручили издания по искусству.

IMG_9330

IMG_9191 IMG_9193 IMG_9211 IMG_9242 IMG_9366

Вернисаж вела Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она представила экспонентов, отметила высокий художественный уровень их творчества. Л.Н. Нарбекова подчеркнула, что выставка проводится в поддержку жителей Луганска и Донецка, а также российской армии.

IMG_9272

Со словами приветствия на мокшанском языке к присутствующим обратился Александр Карьгин – Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Он отметил, что в Год культурного наследия народов России открытие выставки палехских художников в Саранске позволит соприкоснуться с подлинным искусством и увидеть культурное многообразие нашей страны. Особую значимость это событие имеет для мордовского народа. Среди участников выставки – А.О. Почанин, заслуженный художник РМ, который через свое творчество пронес любовь к малой родине и своему народу. Александр Карьгин вручил председателю Палехского отделения Союза художников России В.С. Макашову и заслуженному художнику РМ А.О. Почанину благодарности Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной .

IMG_9301 IMG_9312

Иерей Максим Адамов, председатель богослужебной комиссии Саранской и Мордовской епархии, от имени митрополита Зиновия поздравил всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и открытием выставки. Он высоко оценил творчество палешан и пожелал Божьего благословения их начинаниям.

IMG_9318

Искреннее восхищение искусством Палеха выразил Валерий Варданян – заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Он отметил, что работы А.О. Почанина, пронизанные духом гордости за мордовский народ, наглядно демонстрируют связь культурных традиций народов нашей страны.

IMG_9344

Куратор выставки, зав. отделом ДПИ Наталья Челмакина поздравила с открытием выставки, обратила внимание на сохранение преемственности в творческой среде Палеха, что позволило представить работы известных и молодых авторов.

IMG_9352

С ответным словом, с благодарностью к зрителям обратился Василий Макашов. Он рассказал об истории художественного промысла, в каких направлениях работают современное поколение мастеров, чьи произведения показаны на выставке. От имени А.О. Почанина передал в дар музею портрет С.Д. Эрьзи.

IMG_9371

IMG_9383 IMG_9389 IMG_9403 IMG_9411

IMG_9204 IMG_9215

Музыкальное приветствие в исполнении Оркестра народных инструментов музыкального училища им Л.П. Кирюкова позволило окунуться в мир удивительных образов и сказочных сюжетов палехских художников.

Н.Н. Челмакина, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Смотрите запись трансляции вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ