Память об Эрьзе увековечит режиссер из Калмыкии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Как стало известно, в 2021 году, в Год Степана Эрьзи в РМ, в Мордовском государственном национальном театре будет поставлен спектакль по пьесе Валентины Мишаниной «Возвращение на круги своя, или Христос Кричащий». К работе уже приступил художественный руководитель Национального драматического театра им. Б. Басангова, заслуженный деятель искусств России и Калмыкии Борис Манджиев. Для лучшего понимания характера главного героя спектакля необходимо погрузиться в соответствующую социокультурную среду, понять и прочувствовать душу скульптора, обязательно изучить его биографию. Это невозможно сделать, не придя в музей, который хранит самую большую в мире коллекцию произведений «русского Родена». Оказавшись в Саранске, Б.Н. Манджиев, в первую очередь, отправился в Главное здание МРМИИ – первоисточник и основа основ для будущей театральной постановки. Директор Людмила Нарбекова познакомила худрука с собранием работ С.Д. Эрьзи, рассказала историю жизни Мастера, подарила Борису Наминовичу литературные труды известных биографов «гения резца». Актёр и режиссёр Б.Н. Манджиев презентовал Л.Н. Нарбековой автобиографический рассказ «Из копилки памяти», изданный автором к своему 60-летию.

IMG_3444IMG_3446 IMG_3449 IMG_3451

IMG_3479 IMG_3488 IMG_3500

Сейчас, когда день 145-летия со дня рождения Степана Дмитриевича Эрьзи становится всё ближе, мы с удвоенным интересом будем следить за работой над будущей постановкой. Желаем успехов Б.Н. Манджиеву и всему творческому коллективу Мордовского государственного национального театра.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций