Памяти первого директора Музея Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня 60 лет, как ушла из жизни София Лебедева (1928-1962) – человек удивительной и трагической судьбы, первый директор Мордовской республиканской картинной галереи (ныне – Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи).

Zh_8186

М.С. Шанин. Портрет первого директора Мордовской картинной галереи Софьи Сергеевны Лебедевой.
1995 г. Х., м. (Собрание МРМИИ)

Пережив страшные дни блокады Ленинграда, потеряв родных и близких, мужественная девочка не утратила воли к жизни, закончила в 1959 году факультет теории и истории изобразительных искусств Академии художеств в Ленинграде. Увидев работы Степана Эрьзи и познакомившись со скульптором, приехала в Саранск создавать музей мастера.

Всего два года было отпущено ей судьбой для того, чтобы начать великое дело по увековечению памяти Эрьзи и налаживанию работы первого и до сих пор единственного художественного музея Мордовии.

Имя Софьи Лебедевой навсегда одно из знаковых в истории нашего музея.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе