Пенза окунулась в «Реку времени» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 июля в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого состоялось торжественное открытие выставки «Река времени». Перед глазами гостей вернисажа предстал мир этноархаики, этнофутуризма и авангардно-фигуративного искусства Людмилы Нарбековой – художника, модельера, директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председателя СХ РМ.

1

Открывая вернисаж, директор галереи Кирилл Застрожный высоко оценил уровень культурных связей Пензенской области и Республики Мордовия, а также подчеркнул самобытный и оригинальный стиль автора. Отметил, что в ПКГ впервые проходит подобная выставка, и она станет центром притяжения жителей и гостей города.

С началом работы выставки Л.Н.Нарбекову поздравила Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, поблагодарив за развитие творческих связей между нашими регионами. От имени Пензенского отделения СХ РФ выступила художник Наталья Сюзева, выразив признательность за активную совместную выставочную деятельность.

2 3 4 5 6

Украшением вернисажа стало дефиле авторского женского костюма Л.Н. Нарбековой. Гостям вечера было интересно пообщаться с известным кардиохирургом, коллекционером предметов искусства Михаилом Алшибаем, которого Людмила Николаевна пригласила на открытие. Накануне в Музее Эрьзи был дан старт работе выставки из собрания М.М. Алшибая «Разное. Круги неофициального искусства».

В экспозиции выставки «Река времени» более 60 произведений живописи, графики, дизайна, созданных в разные периоды творчества мастера.

Напомним, впервые одноимённая выставка была показана в Музее Эрьзи весной этого года. Она была приурочена к юбилею автора и вызвала большой интерес у саранской публики.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций

Подготовлено с использованием материалов источника: ПКГ им. К.А. Савицкого