Пенза встречает «Реку времени» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 июля Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого приняла персональную выставку Людмилы Нарбековой «Река времени» – из Саранска было доставлено более 70 живописных, графических, дизайнерских работ автора.

1

Руководителя МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекову на красивом арочном входе галереи встречали директор ПКГ К.В. Застрожный, его заместитель Д.А. Бушмин, научные сотрудники, многочисленные представители СМИ.

2 3 4 5 6

Перед началом создания экспозиции был проведен брифинг. Людмила Николаевна ответила на вопросы репортеров: почему автором для проведения персональной выставки была выбрана именно Пенза; что вмещает в себя понятие этнофутуризм, ярким представителем которого она является; актуальность направления в искусстве XXI века.

Л.Н. Нарбекова напомнила, что исторически Пенза и Саранск тесно связаны друг с другом. Саранск был уездным городом Пензенской губернии. На территории пензенских земель изначально селились многочисленные группы мордвы, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Людмила Николаевна увлечена археологией и считает, что через произведения древней культуры и искусства можно проникнуть в корневую систему этноса, а это является основой развития художественно-стилевого течения этнофутуризм.

Пензенскую картинную галерею и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи многое объединяет: коллекции произведений известного русского академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова; творчество талантливых художников, выпускников Императорской Академии художеств, друзей И.С. Горюшкина-Сорокопудова и Ф.В. Сычкова; искусство многих известных современных мастеров ­– выпускников ПХУ им. К.А. Савицкого. Достаточно назвать имена заслуженного художника России В.А. Беднова, народного художника РМ М.С. Шанина, заслуженного деятеля искусств МАССР А.А. Мухина – их работы составляют золотой фонд собрания МРМИИ.

В настоящее время крепнут связи музея и Союза художников Мордовии с мастерами Пензенской области, с Никольским музеем стекла, создаются интересные выставки.

7

После брифинга К.В. Застрожный провел гостям из Саранска обзорную экскурсию по экспозициям галереи, познакомив с шедеврами коллекции.

8

Елена Голышенкова, искусствовед