«Перерождение» в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 февраля в конференц-зале Главного здания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) состоялось открытие арт-проекта «Перерождение». Персональная выставка Нату (Натальи Зеленовой) соединяет в себе коллажи, инсталляции и видео-арт молодого художника, созданные за период 2019-2023 гг.

IMG_6702 IMG_6683 IMG_6701

Нату, подобно Каю из Андерсеновской сказки, пытается из осколков собрать вечность. Художник создает при помощи творчества свою вселенную, похожую и непохожую на окружающую нас действительность. Работая над коллажами, автор много импровизирует: несмотря на кажущуюся статичность материалов, случайное расположение деталей решает многое.

IMG_6709

Перерождение в коллаже для Нату – триединое. Перерождение материалов. Перерождение смыслов. Перерождение в творческом акте «я» художника, её ролей в обществе, её мыслей и переживаний. Каждая из этих частей «колеса сансары» равнозначима и полноправна.

IMG_6727IMG_6730 IMG_6735 IMG_6770

Совмещая несовместимое в коллажах, автор создает эмоциональные композиции, не только задающие множество вопросов зрителю, но и приглашающие к диалогу и переосмыслению действительности.

IMG_6772

Церемонию открытия провела заместитель директора по научной работе А.М. Лобанова. Она отметила, что конференц-зал музея стал интересной площадкой для самовыражения молодых, творческих людей.

IMG_6780

С приветственным словом к зрителям обратилась Ю.Н. Сушкова, декан юридического института МГУ им. Н.П. Огарёва. Она подчеркнула, что выставка блестящей выпускницы и студентки института стала для нее большим сюрпризом. Юлия Николаевна, посмотрев выставку, особенно выделила тонкое восприятие мира, гуманизм и необычный стиль работ.

IMG_6800

Наталья Хохлова, главный редактор Интернет-издания «Городские рейтинги» (Саранск) поздравила Нату с открытием. Она рассказала, что с интересом наблюдает за становлением Натальи как художника и журналиста.

IMG_6810

Для экспонента выставки Натальи Зеленовой коллаж больше чем технический прием. Это философия ее жизни. В своей речи художник поблагодарила пришедших на открытие и подчеркнула важность этой выставки.

IMG_6847

Куратор выставки Алёна Елисова рассказала об истории коллажа и дала краткий искусствоведческий комментарий.

IMG_6885

По окончании церемонии желающие смогли принять участие в создание арт-объекта «Черное. Красное. Белое».

IMG_6873IMG_6703 IMG_6704 IMG_6881 IMG_6903

Выставка стала событием для молодежи Саранска: необычное видение мира автором ярко отзывается в сердцах зрителей. Зал был переполнен желающими прикоснуться к прекрасному и поздравить художника.

А.В. Елисова, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции вернисажа:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ