Платок: из прошлого в будущее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 сентября в Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Плат. Платок. Платочек», посвященная юбилею Заслуженного работника культуры РМ, художника декоративно-прикладного искусства, доцента кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Людмилы Демьяновны Левиной.

eiJN9Hpm-5s

С приветственным словом к собравшимся обратились: Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова, заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина, доктор культурологии, доцент кафедры театрального искусства и художественной культуры О.Г. Беломоева, заместитель директора по учебной работе кафедры театрального искусства и художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева. С открытием выставки гостей поздравили: заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданян, саранский меценат и книгоиздатель К.И. Шапкарин.

z2s_sNVat9o B4PZztGRoAU T-ELuTp69X0 WRSxBwuNB8Y

Людмила Демьяновна тепло поблагодарила всех присутствующих гостей за неоценимую поддержку. Выставка – это безусловное свидетельство, что платок в России, по-прежнему, важная часть национальной культуры. Он всегда был символом честности и добродетельности женщины, и работы, представленные на экспозиции, продолжают эту традицию.

VWwzPsK1b-0

Художественная выставка «Плат. Платок. Платочек» представлена авторскими платками доцентов кафедры театрального искусства и НХК Левиной Л.Д., Хомяковой И.В., бывших студентов, а ныне преподавателей, ИНК Красновой Е.М., Авдеевой А.Г. и профессионала в области дизайна текстиля Беляевой Е.Ю. Также можно полюбоваться и учебными работами студентов Института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева». Студенты изучают разные техники художественной обработки ткани: вышивку, ткачество, текстильную пластику, но особый интерес у них вызывает роспись по ткани.

3NnLwfpDsGE

В экспозиции представлено 75 работ разных лет (2005-2022 гг.).

Меняются времена, мода, но платок остается неизменным спутником человека и смело идет с нами в будущее. Выставка будет работать в Музее мордовской народной культуры (Советская, 19) до 25 октября.