Платоновфест показывает воронежцам работы Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 июня в Воронеже открылся один из самых масштабных и интересных в России международный Платоновский фестиваль искусств. В направлении «Выставки» знаковым событием стал проект Великий Эрьзя», представивший работы современника Андрея Платонова, мордовского самородка, гениального скульптора Степана Эрьзи.

Сотрудники Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, хранящие самую большую в мире коллекцию произведений мастера, представили 33 оригинальных произведения и 9 копий скульптур. В рамках работы проекта демонстрируется художественный фильм «Возвращение гения».

Более 1000 участников из 17 стран – Беларуси, Бельгии, Великобритании, Дании, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Кабо-Верде, Литвы, Португалии, России, США, Финляндии, Франции, ЮАР и Южной Кореи, жители и многочисленные гости Воронежа смогут оценить творчество мастера.