По мотивам вечности | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 марта в Музее мордовской народной культуры состоялось открытие юбилейной выставки члена Союза художников России Ольги Малаевой «Мотивы о вечном».

Юбиляра поздравили заведующий кафедрой художественного образования, кандидат педагогических наук В.А. Варданян; член Союза художников России, заслуженный работник культуры РМ Л.Д. Левина; директор ДХШ №3 М.Ю. Ягодина; секретарь Союза художников Мордовии Л.Б. Кочкина; директор ДХШ №4 Л.В. Скворцова; заслуженный работник культуры РМ, преподаватель ДХШ №3 Г.А. Рябцева.

Музыкальный подарок гостям преподнесла лауреат Международных конкурсов «Виктория» и «Рождественская сказка» Алина Баталина.

Выставка «Мотивы о вечном» представляет зрителю Ольгу Малаеву в роли активного пропагандиста творчества народов эрзи и мокши. Мастер отдает много сил изучению и сохранению культурного наследия мордовского народа. Как художник она чувствует гармонию и природу орнаментальной формы, что позволяет ей создавать яркие, самобытные произведения.

Обращение к наиболее трудоемкой технике счетной вышивки, стремление не упустить ни малейшей детали, помогает создать особую рукотворную атмосферу. Вышитые костюмы, панно, полотенца, дорожки, столешники – во всех этих вещах профессиональное владение различными техниками вышивки и кружевоплетения сочетается с высоким вкусом и знанием традиционного мордовского творчества. Разнообразие видов декоративно-прикладного творчества свидетельствуют об активном авторском поиске.

На выставке представлено всё многообразие национального костюма, который демонстрирует не только колорит и элементы орнамента, но и необычайное множество технических приемов национальной вышивки.

Пленяют своей красотой и изысканностью изделия из бисера. Галстуки, нагрудные и набедренные украшения (пулаи), браслеты – этот комплекс украшений был выполнен О.А. Малаевой для театра песни «Росичи».

Являясь заведующей декоративно-прикладного отделения ДХШ № 3, Ольга Алексеевна делится опытом и тайнами искусства художественного текстиля с будущими мастерами.

«Мотивы о вечном» – вторая персональная выставка Ольги Малаевой. Экспозиция открыта до 25 марта.