Под сенью имени Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Погода сегодня весь день не может решить, какое время года следует «включить», а в Музее Эрьзи в середине дня было не только тепло и уютно, но и очень торжественно. В Главном здании состоялось вручение премий имени Степана Эрьзи и других высоких наград в рамках празднования 60-летия Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

DSC_0307

Премия имени Степана Эрьзи в области изобразительного искусства и музейного дела утверждена Указом Главы РМ Владимиром Волковым от 10 ноября 2014 года № 277-УГ и вручается ежегодно.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина, выступая перед собравшимися с приветственным словом, отметила важность созидательного труда сотрудников музеев, представителей художественного сообщества республики в это сложное время. Она вручила премии имени Степана Эрьзи членам Союза художников Мордовии, сотрудникам МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина и Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

DSC_0327 DSC_0506

Поздравляем нашего коллегу, заведующего сектором информационных коммуникаций музея Романа Танасейчука с наградой в номинации «Инновационное событие года». Бессрочный онлайн-проект «Культурная видео-прививка» явился ответом на тотальный локдаун, вызванный пандемией коронавирусной инфекции. Его осуществление стало возможным благодаря объединению креативных усилий всего коллектива МРМИИ.

DSC_0395

На торжественной церемонии Министр Светлана Баулина вручила также благодарственные письма Президента РФ В.В. Путина «за значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу FIFA2018» сотрудникам Музея Эрьзи: заместителю директора по научной работе А.М. Лобановой, главному хранителю Н.В. Беловой, старшему научному сотруднику Р.А. Танасейчуку.

DSC_0439 DSC_0442

За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности Благодарность Главы Республики Мордовия была объявлена заслуженному работнику культуры Республики Мордовия, заведующему научно-исследовательским отделом Музея Эрьзи Е.В. Голышенковой.

DSC_0457

За заслуги в области музейного дела и добросовестный труд Почетной Грамотой Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия награждены наши коллеги: заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина; старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела В.Б. Махаев; юрисконсульт Л.Б. Кочкина.

DSC_0475 DSC_0481 DSC_0484

Музейному смотрителю Музея мордовской народной культуры С.В. Вишняковой объявлена Благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ за многолетний добросовестный труд.

DSC_0487

Церемонию вели научные сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Екатерина Кондрашкина и Артур Стенюшкин.

DSC_0326

Директор Музея Эрьзи Л.Н. Нарбекова выразила благодарность Главе РМ В.Д. Волкову и Министру культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.Н. Баулиной за поддержку и внимание к деятельности музея; поздравила награжденных, поблагодарила свой коллектив за слаженную работу, пожелала «творческого горения и здоровья».

DSC_0493

Участники церемонии познакомились с уникальной экспозицией выставки художественного стекла Таисии Фокиной. Экскурсию провела куратор, заведующая отделом развития и цифровых ресурсов музея Евгения Сибирцева.

DSC_0532 DSC_0582