Подмосковная Коломна: пастила на посаде, да калачи в Кремле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 января состоялась лекция Виктора Махаева о музеях города Коломны.

imgonline-com-ua-AutoEnrich-OJraqQhyav8

Коломна – современный цветущий город, в котором динамично развиваются экономика, образование, культура. Город с населением 140 тыс. жителей демонстрирует новую стратегию музейной деятельности, главная цель которой – превращение музейного кластера в музейный холдинг. В 2009 году было создано Некоммерческое партнерство Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей». Для создания «живого музея», тесно вплетенного в городскую среду, было проведено сценирование территории и создана брендовая бизнес-цепочка музеев. Проектируемый музейный холдинг, кроме двух десятков малых музеев, будет включать возрожденные местные мини-производства, отели в восстановленных старинных зданиях, ремесленные мастерские, торговые ряды, сады.

О Коломне и ее жителях рассказывают экспозиции Краеведческого музея, Музея-усадьбы писателя Ивана Лажечникова, Музея истории народного образования, Музея советского быта «Арт-коммуналка» и Музея городского хозяйства. Предметы народных промыслов демонстрируются в Доме посадских ремесел и Кузнечной слободе. Русские традиционные кушанья демонстрируются и дегустируются в Музее пастилы и Музее калача, на Музейной фабрике, экспозиции которых театрализованы. В Доме самовара, Музее игрушки и Музее патефона показан городской быт прошлых веков. Традиционное и современное искусство России можно увидеть в Музее органической культуры и Центре керамики, Музее фотографии. Подвиг русского и советского солдата прославляется в двух военно-исторических музеях. Достижения спортивной Коломны демонстрируются в музеях футбола и конькобежного спорта.

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник