Подвиг советских реставраторов | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

25 января состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная послевоенному восстановлению дворцово-паркового ансамбля Петергофа. Встреча была приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Основанный в 1710 году как императорская загородная резиденция, за два столетия Петергоф превратился в один из красивейших ансамблей мира. В 1918 году его дворцы были превращены в музеи. В 1941-1944 годах ансамбль был почти полностью разрушен немецко-фашистскими захватчиками. От Большого дворца остались одни стены, вырублена треть парка, разрушены фонтаны, инженерные системы. Около двух тысяч экспонатов, половину музейной коллекции, удалось спасти, они были вывезены в Ленинград, Новосибирск и Саратов. Но около 30 тысяч произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства было уничтожено или похищено. В 1944 году началось возрождение города и ансамбля. В восстановительных работах, которые растянулись на несколько десятилетий, принимали участие: ленинградские архитекторы А. Оль, В. Савков, Е. Казанская; скульпторы В. Симонов, И. Крестовский; мастера-реставраторы А. Кемниц, Н. Базанов, Г. Михайлова, Л. Малиновская, П. Ушаков и многие другие. Самым трудоемким стало восстановление великолепных дворцовых интерьеров.

Венецианская хартия по вопросам сохранения и реставрации памятников и достопримечательных мест 1964 года утвердила международные стандарты работы с культурным наследием. Ключевым в этих правилах является аутентичность полученных после реставрации результатов. Эти правила исключают не только модернизацию ценного памятника, но даже некорректное вмешательство, преследующее коммерческие или иные цели. Между тем, в мировой практике послевоенной реставрации существуют прецеденты, когда были воссозданы почти полностью разрушенные здания или даже ансамбли. К таким объектам относятся и дворцово-парковые ансамбли петербургских пригородов. Поэтому в 1990 году они вошли в список Всемирного наследия человечества в составе Исторического центра Санкт-Петербурга и связанными с ним комплексами памятников.

Военные разрушения объектов культурного наследия в начале XXI века настолько ужасающи, что ИКОМОС, занимающийся Всемирным наследием, учредил специальный научный комитет. Такой же комитет был организован ИКОМОС, Россия в 2023 году. В марте 2022 года специалисты Института истории материальной культуры РАН (СПб) приступили к реставрации Триумфальной арки в Пальмире, варварски разрушенной боевиками в 2015 году.

В.Б. Махаев, зав. научно-исследовательским отделом

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ