Погружаемся в «Угорию» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

С 16 по 18 июля на «Мордовия Арене» запланировано проведение фестиваля современных искусств «Угория».

Завершился отборочный этап, выявивший талантливых участников из региона-13 и других субъектов РФ. 4 июля на стадионе состоялась первая встреча 22-х мастеров, которые представят свои работы в самых различных направлениях и формах – от современных тем граффити до древнемордовской мифологии, от причудливых инсталляций до выверенных скульптурных композиций из стекла.

Bui5RbBdtOc Y8No2qYJrVo V_JDgT32ymY 8virMbkQf-0

Wv9ZiHfYBho IQKMI2ORNkc BMTVAf69AFo -P2jmBIxRHE q0JNU1uw_Vw

Следующий шаг – воплощение этих необыкновенных творческих замыслов.

Прямо сейчас территория стадиона преображается: скоро здесь появятся мастерские под открытым небом, в которых будут созданы уникальные произведения уличного арта. Осуществляется закупка материалов – дерева, металла – в виртуозных руках они обретут новую жизнь. Также участников ждёт серия мастер-классов от именитых деятелей искусств.

«Мордовия Арена» открыта для свободного посещения с 09:00 до 21:00, поэтому любой желающий может проследить за подготовкой события, пройдя через Gate 4.

В связи с эпидемиологической обстановкой наиболее вероятна отмена торжественного открытия фестиваля в массовом формате, однако 16 – 18 июля мы приглашаем жителей и гостей Саранска на прогулки, способствующие погружению в среду образов и смыслов, кропотливо создаваемых «Угорией».

Отметим, что событие будет иметь продолжение – вплоть до сентября организаторы решили откликаться на заявки от мастеров, желающих расцветить территорию стадиона своими творениями.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ