Погружение в «Ситцевую Русь» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Одиннадцатое занятие в рамках благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» было посвящено творчеству Людмилы Николаевны Нарбековой и её персональной выставке «Ситцевая Русь». Куратор Татьяна Ведякова провела экскурсию по экспозиции, отметив межнациональный диалог культур русского и мордовского народов, который прослеживается как в станковой живописи художника, так и в моделировании одежды.

Для мастер-класса Людмила Николаевна выбрала заглавную картину «Ситцевая Русь», определившую название всей выставки. Сохранив главную идею произведения, она предложила ребятам в центре композиции вместо православного храма изобразить ангела-хранителя.

Принимая активное участие в реализации проекта на протяжении всех десяти лет, Людмила Николаевна знает о сложных жизненных ситуациях наших детей. Чтобы порадовать их, принесла подарки – открытки с репродукциями собственных картин и стикеры. Встреча завершилась коллективной фотографией на память.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагоги, куратор проекта