#ПосланиеВБудущееMW. #MuseumWeek. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Пролетела как комета #MuseumWeek2021.

Тема заключительного, 7-ого дня – #ПосланиеВБудущееMW – словно специально подобрана, чтобы пригласить зрителей на выставку «Саранск вчера, сегодня и…», открывшуюся накануне в Выставочном зале Музея Эрьзи. В ее экспозиции вы и увидите «послание в будущее» – графическую работу молодой талантливой девушки, художника Марии Ховатовой. Лист называется «Саранск будущего». Показываем его в сопровождении авторского комментария:

«Саранск будущего, какой он?
Порой интересно представить с детства знакомый город в новом обличье. Например, каким же он может быть лет через 50?
Не в таком далеком будущем я вижу Саранск с высотными зданиями интересных форм, стремящимися достать до неба.
Но только лишь высотки? – Нет. Уже сейчас мы наблюдаем современные здания на фоне старой городской архитектуры. Сохранив некоторую долю построек прошлых веков, Саранск современный пытается архитектурно догонять крупные города России. Получается некий симбиоз старого и нового – сочетание таких разных «лиц» Саранска.
На представленной работе запечатлен перекресток улиц Советская и Рабочая; именно там расположен Музей мордовской народной культуры. Это памятник городской архитектуры начала XX века; построен ещё до Октябрьской революции. Дом кажется таким крошечным и одиноким, но, тем не менее, он остался здесь, – этот словно заблудившийся во времени странник, сохраняющий память о старом Саранске.
А вы каким видите наш город будущего?»

main

До встречи в будущем!