Поздравляем с Днём Республики Крым! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

20 января в Крыму отмечают День республики. Праздник был установлен в 2009 году, после воссоединения Крыма с Россией власти региона внесли эту дату в закон РК «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». История этого дня связана с состоявшимся в январе 1991 года Всекрымским референдумом, на котором большинство крымчан высказались за автономию полуострова.

Впервые в истории Советского союза полуостров получил автономию в 1921 году и следующие 24 года назывался Крымская АССР. Однако в 1945 году был лишен самостоятельности и стал Крымской областью. Спустя почти полвека – 20 января 1991 года – произошел первый в истории Союза референдум. В тот исторический день 81% крымчан пришли на избирательные участки, чтобы ответить на единственный вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» Более 93% жителей полуострова проголосовали «за» автономию.

Инициаторы, авторы и участники проекта—победителя грантового конкурса ПФКИ «Киммерия в Мастораве», реализуемого в партнёрстве с МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, поздравляют Крым с Днём Республики! Процветания вашей прекрасной земле и всем мира в мире!

KOxG7oPKicU

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ