Практическое упражнение в живописи акварелью | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Девятое занятие в рамках благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» тематически было связано с предыдущим. Мы продолжили экскурсию по «русскому» залу, в ходе которой старший научный сотрудник музея Е.А. Вишнякова рассказала об искусстве конца XIX- начала XX века, представленное в нашей коллекции работами знаменитых скульпторов и живописцев: Е.А. Лансере, П.П. Трубецкого, К.А. Коровина, А.М. Корина и других. В рассказе Елена Александровна делала акцент на то, что все они получили профессиональное образование и владели основами академического рисунка и живописи.

1 2 3

4 5 6

В художественной студии Ксения Акчурина провела мастер-класс по написанию постановочного натюрморта акварельными красками. Взяв три разных по цвету и несложных по форме предмета, Ксения показала, что такое блик, собственная падающая тень и полутень, рефлексы. Это надо знать художнику для передачи материальности натуры.

7 8

Также ребята посетили новую временную выставку «Россия-Китай. Волшебные краски дружбы»; полюбовались творчеством художников – любителей традиционной китайской живописи; сделали памятные снимки.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ