Представляем: «Киммерия в Мастораве» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 декабря, в Международный День художника, в Музее Эрьзи состоялась презентация проекта-победителя конкурса в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, подержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2023 году для региональных СМИ.

IMG_6909

Масштабный межмузейный выставочно-просветительский проект объединил МРМИИ имени С. Д. Эрьзи (в фондах его хранится 32 графических листа, в том числе 26 акварелей М. Волошина), ГАУК Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»» и Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле (в 2024 году исполняется 40 лет со дня его открытия).

IMG_6904

«Проект посвящается 10-летию Крымской весны как символу расцвета новых возможностей в формировании культурного пространства России и объединяет два субъекта Российской Федерации — Республику Мордовия и Республику Крым. Договор о сотрудничестве между ними был подписан в декабре 2014 года. Цель нашего проекта — привлечь внимание граждан большой страны, в том числе и особенно — творческой молодёжи, к значимой дате в новейшей истории России и отметить её под сенью имени М.А. Волошина под сводами храма искусств, носящего имя Степана Эрьзи», — подчеркнула Людмила Нарбекова, директор Музея Эрьзи, координатор проекта.

IMG_6922

О содержании проекта рассказала автор, арт-директор проекта Александра Лобанова (заместитель директора Музея Эрьзи по научной работе): «Крымский телемост в день 10-летия Крымской весны; творческий конкурс «Разговор с человеком»; масштабная выставка «Все формы, все цвета…» в Музее Эрьзи (из фондов МРМИИ и Дома-музея М.А. Волошина); издание альбома-каталога; арт-лаборатории, арт-альянсы, арт-встречи, лекции и мастер-классы; гала-концерт «Волошин блюз» и многое другое — всё это проект «Киммерия в Мастораве»».

IMG_6936

«Волею Судьбы, наш общий культурный код — имя Максимилиана Волошина — поэта, художника, философа и публициста, искусствоведа, археолога, историка, филолога, архитектора, педагога, переводчика, путешественника…», — отметила старший научный сотрудник музея Марина Танасейчук, один из авторов, креативный директор проекта. Она рассказала о продвижении проекта в социальных сетях и возможности присоединиться к нему в виртуальном пространстве любому желающему.

IMG_6935

Главных партнеров Музея Эрьзи – ГАУК Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»» и Дом-музей М. Волошина в Коктебеле по видеосвязи представила Наталия Мирошниченко, зам. Генерального директора Музея-заповедника, научный консультант проекта.

IMG_6930 IMG_6949 IMG_6953 IMG_6954

«Киммерия в Мастораве» — это праздник Духовности, Красоты, Гармонии и Сотворчества, который продлится всю весну (до июня 2024 года).

М.А. Танасейчук

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ