Презентация альбома «Мастер изящной кисти» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Для почитателей портретного искусства Ивана Кузьмича Макарова настоящим новогодним подарком стал новый альбом-каталог «Мастер изящной кисти», изданный в рамках реализации одноименного проекта, получившего финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

IMG_9458 IMG_9460 IMG_9459 IMG_9502

Презентация альбома состоялась 28 декабря в конференц-зале Музея им. С.Д. Эрьзи и собрала большую аудиторию музейных сотрудников, художников, учёных, преподавателей вузов. Руководитель проекта, директор музея Л.Н. Нарбекова во вступительном слове отметила важность научно-исследовательской работы, итогом которой становятся новые издания. Автор-составитель альбома Н.С. Осянина рассказала о концепции новой книги. Она сделала экскурс в прошлое макароведения – к изданиям 1970-х годов, с плохими чёрно-белыми репродукциями на серой бумаге, которые, тем не менее, возродили у жителей Мордовии интерес к уникальному явлению в истории нашего края – Саранской живописной школе и к самому талантливому её выпускнику – академику исторической и портретной живописи И.К. Макарову.

В книгу вошло 242 живописных и графических произведения из 56 музеев России, ближнего зарубежья и частных собраний.

IMG_9524 IMG_9539

IMG_9548 IMG_9558

В обсуждении альбома-каталога приняли участие книгоиздатель К.И. Шапкарин, художник-дизайнер И.П. Щанкин, преподаватель истории искусства педагогического университета им. М.Е. Евсевьева Н.В. Матвеева.

IMG_9576 IMG_9588 IMG_9603 IMG_9611 IMG_9642

Первые обладатели новой книги об Иване Кузьмиче Макарове были очень рады такому новогоднему подарку.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики