Презентация книги стихов Л.Д. Сюсиной «Наедине с Сычковым» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

28 июня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась презентация сборника стихов «Наедине с Сычковым» Л.Д. Сюсиной. Директор музея Л.Н. Нарбекова напомнила о значимости всех мероприятий, проходящих в рамках подготовки к 150-летию со дня рождения народного художника МАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР Федота Васильевича Сычкова. Л.Г. Бертяева, куратор презентации, отметила поэтическую сторону произведений художника, вдохновившую на создание стихов русского и советского поэта, военного журналиста Александра Прокофьева, письма которого находятся в Сычковском архиве музея.

Доцент кафедры исторического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Н.А. Крисанова рассказала о жизни и творчестве Лидии Дмитриевны Сюсиной, сопровождая видеорядом наиболее значимые моменты ее биографии.

Лидию Дмитриевну поздравили с новым, уже шестым, сборником стихов родные и близкие, друзья и знакомые. Внучки читали полюбившиеся им стихи из нового сборника, однокурсники посвящали ей свои поэтические строки и песни.

От сотрудников музея им. С.Д. Эрьзи и музея им. А.И. Полежаева Лидия Дмитриевна услышала много теплых слов и сердечных поздравлений.

Л.Д. Сюсина выразила благодарность заместителю Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотвановой, помощнику заместителя Председателя И.С. Умняшкину, Министру печати и информации РМ В.А. Калугину, руководству ООО «Сарансккабель-Оптика», директору и сотрудникам МРМИИ им. С.Д. Эрьзи за помощь в подготовке и издании сборника стихов «Наедине с Сычковым».

Встреча завершилась показом клипа и исполнением песни на слова Л.Д. Сюсиной «Белая сирень», ставшей гимном выпускников школ нашей республики и тех, кто уже преодолел этот жизненный рубеж.

Цветы, подаренные «имениннице», скромные полевые и роскошные садовые, словно с натюрмортов Ф.В. Сычкова, дополнили праздничную атмосферу презентации.

Старший научный сотрудник отдела учета и хранения Л.Г. Бертяева

DSC_0109 DSC_0142 DSC_0217 DSC_0222 DSC_0178