Презентация «Трогательного зала» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 сентября в Главном здании Музея Эрьзи (Коммунистическая, 61) состоялась презентация «Трогательного зала» в рамках инклюзивного проекта «Видеть невидимое», получившего грантовую поддержку Президента России. Проект направлен на социокультурную реабилитацию слабовидящих и незрячих людей средствами культуры и искусства.

5

Согласно условиям проекта, скульптурные копии работ Степана Эрьзи и рельефные тактильные копии живописных произведений Федота Сычкова, выполненные рекламно-производственной фирмой «Ростр» (директор Алексей Козин) вместе с оборудованием для их экспонирования и информационным блоком (этикетки и экспликация набраны дополнительно шрифтом Брайля), установлены в залах музея.

2

Рельефные копии некоторых работ Ф.В. Сычкова введены в постоянную экспозицию его произведений и располагаются рядом с подлинниками. Тактильные же копии со скульптур С.Д. Эрьзи образовали отдельное пространство – так называемый «Трогательный зал».

4

6 8 10 12

13 14 15 16

Рядом со скульптурными копиями работ, созданных мастером в разные периоды творчества, экспонируется образец субтропического дерева, привезенный скульптором из далекой Аргентины.

3 7 9 11 1

В презентации «Трогательного зала» приняли участие: руководитель проекта «Видеть невидимое» Людмила Нарбекова, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; автор проекта Елена Вишнякова, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела; Наталья Горяева, специалист Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых; Марина Кирюшкина, заместитель директора ООО «Ростр» по маркетингу.

17 18 19

Для приглашенных на эту церемонию гостей, членов республиканской организации Всероссийского общества слепых, Марина Танасейчук, старший научный сотрудник музея, провела экскурсию по постоянной экспозиции произведений Степана Эрьзи.

Е.А. Вишнякова, куратор проекта, с.н.с. выставочно-экспозиционного отдела