Приглашаем в пространство любви! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1

В День семьи, любви и верности в Выставочном зале Музея Эрьзи на Советской, 29 начала работать III Республиканская художественная выставка «Любовь – это…» в рамках долгосрочного проекта ART-Fresh. Это наша первая выставка после длительного перерыва, вызванного эпидемией. Символично, что она освещена самым животворным и жизнеутверждающим чувством.

9

75 авторов дали около 200 ответов (столько произведений в экспозиции) на вопрос: «Что же такое любовь?» И в каждом — глубина и безграничность понятия этого чувства. А в целом - разговор о семейных ценностях и бережном отношении к реликвиям и традициям; повествование о красоте человека и окружающего мира; преклонение перед женщиной- матерью и воспевание неразрывной связи матери и ее дитя; размышления о Вечном и Высоком. И, конечно, гимн любви мужчины и женщины, высоким чувственным идеалам и глубокой духовности их отношений — судьбоносности, мудрости, верности. Представленные на выставке произведения отличаются интонацией, с которой они «звучат»: сокровенно-лирично или мажорно; плавно-повествовательно или с дерзким напором; умиротворенно, восхищенно, иронично…

Сегодня же состоялся предпоказ выставки представителям республиканских СМИ. На вопросы журналистов ответили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова и куратор выставки, старший научный сотрудник Марина Танасейчук. Особо отметим, что выставочный проект осуществлен при поддержке Союза женщин Мордовии и Общества православных женщин Мордовии. Руководители этих общественных организаций также приняли участие в предпоказе. Ольга Игнатова (СЖМ) и Ольга Сакович (ОПЖМ) подготовили для авторов благодарности и дипломы за отличия в разных номинациях.

3 4 5

Выставку посетил настоятель храма Архангела Михаила (с. Ичалки), протоиерей Сергей Сакович. Он рассказал о житии святых праведных Петра и Февронии. Икона с их ликами освящает экспозицию.

2 6

Пространство выставки дополняют детские рисунки, созданные в рамках музейно-педагогических проектов, и литературно- поэтические реминисценции. И, конечно, ромашки – символ замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности, — от бутика «Вальс цветов» и Общества православных женщин Мордовии.

В одном из залов создана фото (селфи)-зона. В другом – площадка для юных художников. Каждый зритель, познакомившись с представленными работами, может сам продолжить фразу «Любовь – это…» на лепестке ромашки.

7 8

В праздничный день, 8 июля, с экспозицией начали знакомиться одиночные посетители с соблюдением всех рекомендованных мер предосторожности. Выставка продлится до конца августа. Ждём вас, дорогие жители и гости Саранска!

Куратор, ст. н. с., М.А. Танасейчук

Благодарим за информационную поддержку представителей республиканских СМИ.

Полный фоторепортаж будет доступен по активной ссылке позднее.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ