Признание в любви Зураба Церетели | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Людмила Нарбекова, директор Музея Эрьзи, открывая церемонию, горячо приветствовала публику вернисажа и особых гостей: С.С. Ступина, В.К. Каленова, И.Г. Машкова, А.В. Архипова, И.Н. Бондаренко, Е.Г. Кузнецова – академиков РАХ, вспомнив «академический десант» во главе с Зурабом Церетели 2007 года, в связи с первой его персональной выставкой в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она дала высокую оценку плодотворному сотрудничеству музея с Российской академией художеств и поблагодарила академиков РАХ и лично Зураба Константиновича за внимание к нашему региону, мастерам изобразительного искусства Мордовии, выразив надежду на то, что мы откроем еще немало выставок Зураба Церетели в стенах нашего музея.

IMG_5982

IMG_5790 IMG_5793 IMG_5861 IMG_5977 IMG_6016

Сергей Ступин, член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат философских наук, академик РАХ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отметил творческий масштаб Зураба Церетели, легендарного художника современности, сказавшего «свое слово» во всех видах изобразительного искусства.

IMG_5999

Он представил зрителям разработанную специально к юбилею мастера интерактивную карту мира Зураба Церетели с монументальными проектами в 25 странах, 98 городах и поселках с 238 адресами на Евразийском континенте, в Северной и Южной Америке.

Сергей Сергеевич привёл пророческие слова Пикассо о молодом Зурабе Церетели: в нём он увидел будущего великого живописца.

IMG_6018

С.С. Ступин передал в фонд музея подаренную З. Церетели картину из серии «Я садовником родился».

Юлия Елисеева, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, начальник отдела проектов и программ в сфере культуры, доктор философских наук, говорила о неистощимой энергии любви Зураба Церетели; о выставке как об огромном подарке всем нам. Она отметила великую универсальность дарования мастера и передала ему Благодарственное письмо от Министерства.

IMG_6081

IMG_6097 IMG_6102 IMG_6109

Виктор Калёнов, академик РАХ, председатель Союза художников Московской области, приветствовал гостей вернисажа. Он подчеркнул важную роль наставничества Зураба Церетели в творческой жизни и анонсировал новый яркий выставочный проект РАХ – «Цветы России».

IMG_6112

IMG_6195 IMG_6162 IMG_6206

Альбина Рункова, куратор выставки, ст. научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела, отметила, что экспозиция «Признание в любви» – это портал в мир яркой цвето-пластической экспрессии и колоссальной витальной энергии произведений мастера. Зураб Церетели грандиозно творит в разных видах изобразительного искусства, но истинное призвание художника – это живопись. Она экспрессивна настолько, насколько исполнена внутренней напряженной патетики чувств, и принадлежит праву любви, красоты и бессмертия.

IMG_5838

IMG_6170

Куратор выразила благодарность Зурабу Константиновичу за великий дар отрадного в его искусстве, заметив, что неиссякаемый источник этого дара – любовь художника к жизни, искусству, зрителю! И эта любовь взаимна!

Альбина Рункова, куратор выставки

Запись трансляции вернисажа: