Проблемы художественного образования в области ДПИ Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 марта в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) на экспозиции научно-проблемной выставки «Развивая традицию» состоялся Круглый стол, посвященный проблемам художественного образования в области ДПИ Мордовии.

0

С краткой характеристикой выставки, творчества ее участников – студентов, преподавателей, выпускников разных лет Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева – выступила заслуженный работник культуры РМ, заведующая научно-исследовательским отделом музея Е.В. Голышенкова. Она обратила внимание на знаковый педагогический состав кафедры театрального искусство и народной художественной культуры, под чьим руководством дипломники достигли высоких результатов, демонстрируя в представленных произведениях профессиональное мастерство, оригинальные творческие находки. Педагоги имеют высшее художественное образование, полученное в крупнейших вузах страны (Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, Санкт-Петербургский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева). Они являются членами СХ России, участниками всероссийских, региональных, международных выставок и прекрасно ориентируются в современном творческом процессе.

Куратор выставки и круглого стола, доктор культурологии, заслуженный работник высшей школы РМ О.В. Беломоева подчеркнула значение трехступенчатой системы художественного образования в республике (начальное – ДХШ, среднее – СХУ им. Ф.В. Сычкова, высшее – МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева), кратко охарактеризовав исторические этапы ее развития, начиная с деятельности П.Ф. Рябова и его актуальной программы внедрения народных национальных традиций в развитие ДПИ Мордовии.

1 3 4 5 2

Заслуженный работник культуры РМ, художник ДПИ, педагог высшей категории ДХШ № 1 им. П.Ф. Рябова Г.А. Полянская и заведующая декоративно-прикладным отделением ДХШ № 3 О.А. Малаева рассказали о современной системе обучения ДПИ в художественной школе, раскрыв ее положительные и проблемные стороны. Об особенностях организации процесса образования в области ДПИ на художественного-графическом отделении МГПИ им. М.Е. Евсевьева рассказала кандидат искусствоведения И.В. Хомякова.

О тревожном симптоме сиюминутности в современном ДПИ и актуальной проблеме сохранения настоящего, подлинного, вечного в искусстве, имеющего ценности на все времена, неравнодушно говорили заслуженный работник культуры РМ, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Л.Д. Левина; доцент кафедры, график, живописец, педагог Н.Ф. Табакова; заведующая отделом ДПИ МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.Н. Челмакина.

Подводя итог обсуждения, О.Г. Беломоева подчеркнула, что линию творческого воплощения художественного потенциала традиционного искусства народов России в современном художественном творчестве, которую ярко демонстрирует выставка «Развивая традицию», следует продолжать в художественном образовании республики, обогащая новыми прогрессивными тенденциями.

Куратор выставки, искусствовед Е.В. Голышенкова

Фото: А.А. Стенюшкин

Видео: О. Бухаров (ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва)