Профессионально о главном | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 сентября, в канун Дня учителя, в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи на выставке произведений учащихся и педагогов ДХШ № 1 им. П.Ф. Рябова «И мастерство, и труд, и вдохновение!» состоялся круглый стол студентов и преподавателей Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева с директором ДХШ № 1 Ольгой Ивановной Акимовой.

IMG_20210930_140523 _измен.размер

Куратор выставки Е.В. Голышенкова познакомила присутствующих с достижениями педагогической деятельности школы, подчеркнула значение ДХШ № 1 для развития культуры и искусства в Республике Мордовия, утверждения престижа художественного образования республики на российском и европейском уровнях. Было отмечено большое количество художников России и Мордовии, которые когда-то были учениками ДХШ № 1, а затем преподавали и сейчас работают в ней.

IMG_20210930_142340 _измен.размер IMG_20210930_141941 _измен.размер

О.И. Акимова сделала подробный глубокий анализ системы художественного образования, действующей в вверенной ей школе с сохранением традиций и необходимыми инновациями. Это классическая двухступенчатая система с углубленным изучением традиций народного национального искусства с последующей его актуализаций в произведениях учащихся. Большое внимание было уделено программам П.Ф. Рябова и современным методикам нынешних педагогов школы. Ольга Ивановна поделилась педагогическими и административными тонкостями ведения образовательного процесса, подчеркнув важность передачи подрастающему поколению не только конкретных навыков по изобразительной грамоте, но прежде всего воспитания патриотических, гражданских позиций и нравственных основ будущих членов общества. Она назвала имена воспитанников школы, которые стали знаменитыми художниками, учеными, врачами – настоящими профессионалами своего дела.

IMG_20210930_143545 _измен.размер IMG_20210930_144023 _измен.размер IMG_20210930_145736 _измен.размер IMG_20210930_143636 _измен.размер IMG_20210930_152058 _измен.размер

Для студентов института встреча с директором столь прославленной школы и разговор по душам имели неоспоримую ценность в плане выбора дальнейшего профессионального пути. Л.Д. Левина, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры поблагодарила О.И. Акимову от всех участников круглого стола за открытый разговор о проблемах и вызовах современного художественного образования.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фотографии: Сергей Голышенков