Профмастерство музейщиков оценили на федеральном уровне | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Одним из неизменных пунктов программы Общего собрания Совета музеев Приволжского федерального округа является награждение победителей конкурса профессионального мастерства музейщиков. Торжественную церемонию провели Председатель Правления Совета музеев ПФО, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина и директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев.

IMG_5379

Престиж Конкурса растёт, и количество заявок увеличивается с каждым годом. В этот раз организаторам даже пришлось предусмотреть четыре специальных диплома. Один из таких, в номинации «За креативное продвижение музея в Интернет-пространстве», из рук директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой получил наш коллега, старший научный сотрудник Музея Эрьзи Роман Танасейчук.

IMG_5393 IMG_5424

Во второй части программы участники Совета разъехались по многочисленных музеям Саратова для работы в тематических секциях. Р.А. Танасейчук выступил с презентацией в Государственном музее К.А. Федина. На площадке учреждения собрали спикеров, которые рассказали о проектах, позволивших им добиться признания в конкурсе профмастерства. Роман познакомил коллег с проектом «Культурная видеопрививка», который стал востребованным и получил огласку во время пандемии коронавируса. Отметив вклад музейного коллектива в успех инновационно-культурной идеи поддерживать пользователей Интернет-ресурсов силами искусства, Р.А. Танасейчук также подробнее поведал о комплексной онлайн-работе, которая осуществляется в отделе развития и цифровых ресурсов.

IMG_5440IMG_5444 IMG_5448

IMG_5454 IMG_5468 IMG_5475

Поездка в Саратов получилась прекрасной. Профессиональная, но исключительно доброжелательная атмосфера вкупе с замечательными видами, знаковыми достопримечательностями, заставила сожалеть только об одном – слишком скоротечно время, которое человек может с уверенностью назвать «прекрасным». Но мы пообещали, коллегам и себе, вернуться в волжский город. Снова прогуляться по набережной, снова посетить удивительный Саратовский музей имени Радищева, снова насладиться уютом стареньких улочек – снова, снова, снова… Но, не сомневаемся, впереди нас ждёт ещё очень много удивительных открытий!