Пространство повседневной жизни | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

26 октября состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная микрорайонам – пространству, с которым связана повседневная жизнь миллионов горожан.

Советский микрорайон стал соединением традиционного городского квартала с соседской общиной Кларенса Перри. Американский градостроитель в 1929 году предложил для сглаживания социальных конфликтов выделять землю богатым и бедным застройщикам в одном пригородном районе. Размеры района были невелики и предполагали пешеходную доступность от дома до церкви, школы и магазина, которые размещались в центре района.

В 1930-х годах советским градостроительством была заимствована функциональная схема соседской единицы, а социальная за ненадобностью отброшена. Микрорайон стал градостроительной единицей в эпоху индустриального градостроения.

В 1960-х годах во всех советских городах были построены сотни микрорайонов с пятиэтажной типовой застройкой, в 1970-1980-х годах – с девятиэтажной застройкой.

Микрорайон сформировал монотонный образ жизни советского горожанина, приучил его к нехитрым правилам жизни, одно из которых уже в наше время было, к сожалению, утрачено – защищенность жителей и безопасность детей.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ