«Пушкинская карта». Станция Ковылкино. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 декабря молодые земляки выдающегося русского художника Ф. В. Сычкова – учащиеся 8-9 классов Ковылкинских школ № 1 и № 2 – встречали сотрудников МРМИИ им. С. Д. Эрьзи: Е. В. Голышенкову, В. Б. Махаева, Т. П. Ведякову, А. В. Елисову. Они провели ряд мероприятий, посвященных 145-летию со дня рождения великого сына мордовской земли С. Д. Эрьзи. Вниманию школьников были представлены лекция «Степан Эрьзя – скульптор мира» с обзором работ мастера из собрания Государственного Русского музея, находящейся сейчас в гостях МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, демонстрация фильма «Возвращение гения».

12 3

Татьяна Ведякова познакомила зрителей с экспозицией выездного «Трогательного зала», работающего по проекту для слабовидящих посетителей «Видеть невидимое». Ребята с удовольствием просмотрели авторский ролик «Красота уникального материала С. Д. Эрьзи» и оценили ощущения реального объема в копиях скульптур мастера из полистоуна и теплоту и фантазийность натурального дерева кебрачо.

74 5

Алёна Елисова после экскурсии по трогательному залу провела увлекательную викторину «Знаешь ли ты творчество Степана Эрьзи?» Победители получили призы – книги В. Б. Махаева «Храмы Мордовии».

6

Сотрудники музея выразили надежду, что в скором времени встретятся с учащимися Ковылкинских школ вновь уже на территории Музея Эрьзи. Маршрут «Пушкинской карты» будет продолжен в наступающем 2022 году.

Е. В. Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи