Путешествие к Южному полюсу | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

20 февраля в Культурно-выставочном центре Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошло занятие «Путешествие к Южному полюсу», посвященное знаменательной дате – 200-летию со дня открытия Антарктиды прославленными моряками: капитаном 2-го ранга Фаддеем Беллинсгаузеном и лейтенантом Михаилом Лазаревым. В мероприятии приняли участие студенты географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

1

Они познакомились с цифровой выставкой «Антарктика в изобразительном искусстве. К 200-летию открытия Антарктиды», созданной сотрудниками Русского музея и представленной на портале Виртуальный Русский музей.

Живой интерес у студентов вызвал мастер-класс от художника, зав. отделом развития и цифровых ресурсов Евгении Сибирцевой. На большом полотне акриловыми красками студенты нарисовали антарктический пейзаж, озаренный полярным сиянием и населенный обитателями тех мест – пингвинами, тюленями, буревестниками.

М.В. Чернышёва, зав. сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи