Путешествие в Гусь-Железный | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 ноября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла лекция старшего научного сотрудника музея Виктор Махаева «Гусь-Железный: художественная аура мещерского олигарха XVIII века».

1

Участники встречи услышали рассказ о селе в Рязанской области, где в течение полутора веков существовал громадный комплекс железоделательного завода и роскошная усадьба промышленника, безжалостного самодура и эстета Андрея Баташёва.

Неоготическая архитектура величественного усадебного Троицкого храма приписывается знаменитому русскому зодчему Василию Баженову. Памятник истории и культуры федерального значения сегодня находится в удручающем состоянии: своды храма осыпаются; усадебный дворец обветшал и заброшен; заводские цеха, плотина и крепостная стена руинированы. Лекция была проиллюстрирована авторскими фотографиями.

На лекции присутствовали 10 слушателей.

2