Путёвку в жизнь даёт музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Проект «Путёвка в Жизнь» завершил свою работу: 17 мая прошёл «Кочелаевский пленэр» в Доме-музее Ф.В. Сычкова, а 23 мая в музее состоялась красивая церемония закрытия проекта и вернисаж отчётной выставки.

DSC_0033 DSC_0067 DSC_0127

«Путёвка в Жизнь» – продолжение долгосрочного проекта «Мы нашли таланты!», который реализовывался на площадке Музея им. С.Д. Эрьзи с 2014 по 2022 год при поддержке компании «ЛУКОЙЛ». Для участия в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в регионах присутствия, в список которых входит Мордовия, мы выступили с новой инициативой. Итоги Конкурса стали известны в конце прошлого года – музей получил средства на новый этап работы. Переименование не изменило цель и задачи нашей деятельности, в основе которой, как и прежде, – поддержка художественно одарённых детей из социальных учреждений: Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Программа занятий составлялась таким образом, чтобы ребята смогли узнать о разных видах изобразительного искусства – живописи, скульптуре, графике, коллаже и силуэте; освоить классические и современные художественные материалы; познать секреты фотографии. Каждая встреча давала возможность юным художникам познакомиться с творчеством нового мастера на постоянной или временной экспозиции, а затем поработать в студии под началом профессионала. Мастер-классы провели: заведующий научно-исследовательским отделом музея им. С.Д. Эрьзи, культуролог В.Б. Махаев; заведующий экспозиционно-выставочным отделом В.В. Конадейкин; художники старшего поколения А.Г. Ливанов, М.Н. Ямбушев, Г.Я. Макушина, Лена Новикова (Лена Нова), а также молодые и талантливые, мечтающие вступить в Союз художников, – Елизавета Курышева, Алексей Курчавый и Наталья Зеленова (творческий псевдоним Нату). И, конечно же, всегда рядом с нами была Л.Н. Нарбекова, директор музея и художественный руководитель проекта. В череде встреч яркими мгновениями для ребят стали пленэры на малой родине наших великих земляков – в Доме-музее С.Д. Эрьзи в селе Баеве и Доме-музее Ф.В. Сычкова в селе Кочелаеве.

Все хлопоты по отбору, организации детей, выполнению ими домашних заданий легли на плечи воспитателей социальных учреждений – С.И. Равочкиной и В.А. Менякиной. Они на протяжении 9 лет остаются верными друзьями музея, истинными поклонниками искусства и неутомимыми наставниками.

В ходе детского вернисажа участники проекта, помимо художественных, продемонстрировали и артистические способности: читали стихи, пели песни, в том числе на жестовом языке. Вспомнили и порадовались успехам выпускников прошлых лет – Ирины Антяскиной и Ильи Дворянцева, получающих в настоящее время средне-специальное образование при поддержке благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

Мы верим, что проект поддержит устремления ребят и даст им путёвку в большую профессиональную жизнь, в которой найдётся место для творчества.

Н.С. Осянина, зав. ОМП, руководитель проекта

Фоторепортаж

Видео-саммари:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ