Расплескалась Киммерия в Мастораве! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Открытие выставки произведений Максимилиана Волошина «Все формы, все цвета…» из коллекций музеев-партнеров грантового проекта, поддержанного ПФКИ в 2023 году, – МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», стало ярким, масштабным, запоминающимся. Гостей пришло так много, что хотелось сравнить музейное фойе с морем, плещущимся под аккомпанемент Камерного оркестра под управлением Евгении Щербаковой Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Классика сменилась барабанной дробью – это продефилировал ансамбль барабанщиц Музыкального училища (руководитель Т.И. Маслова), приветствуя участников большого события в культурной жизни Мордовии.

1 4 7 12 15

Открыла церемонию директор Музея Эрьзи, заслуженный художник России, председатель Союза художников Мордовии, координатор проекта «Киммерия в Мастораве» Л.Н. Нарбекова, и людское море потекло в пространство экспозиции, откликаясь на призывные звуки этнографической фольклорной студии MEREMA.

18

16 17 19

21 26

Собравшихся приветствовала Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Ю. А. Елисеева, которая подчеркнула уникальность проекта и высоко оценила экспозицию как самостоятельное произведение искусства.

31

Л.Н. Нарбекова рассказала об истории зарождения идеи привезти Киммерию в Мастораву: «Так сложилось, что наши земли объединены именем гениального Максимилиана Волошина, и коллекции должны были наконец встретиться!». Она поблагодарила команду за увлеченную и эффективную работу.

39

Заместитель Генерального директора Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина» Н.М. Мирошниченко – главный представитель музея-партнера и наш научный консультант поблагодарила за теплый прием, высоко оценила все, что увидела в Музее Эрьзи, и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

42

27 40 43.5 44 45

Прозвучали благодарности за поддержку проекта в адрес Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулиной, Министра культуры Республики Крым Т.А. Манежиной, Генерального директора Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина» О.В. Осадчего, главного хранителя Музея-заповедника И.Н. Палаш.

Специальным гостем проекта «Киммерия в Мастораве» стал крымский живописец, член Международного союза художников-маринистов С.А. Коваль. Оргкомитет проекта поблагодарил мастера за работу в Арт-лаборатории и проведение мастер-класса для студентов ИНК МГУ им. Н.П. Огарева и участников художественной студии Саранской гимназии №20.

46

Столь масштабный проект возможно воплотить лишь при условии, что есть команда единомышленников. Представляем и благодарим:

Людмилу Кочкину – директора АНО «АРТ-Центр», Людмилу Нарбекову – координатора проекта, Александру Лобанову и Марину Танасейчук – авторов проекта, научного консультанта Наталию Мирошниченко (Республика Крым), фотографа Веронику Суворову, SMM-менеджера Романа Танасейчука, дизайнера Артура Стенюшкина, инженера Евгения Ермакова, бухгалтера Иннэссу Щукину.

47

Но и у команды были помощники! Благодарим за поддержку проекта: Туристическую компанию « Юнион» (г. Саранск); Рекламное агентство «Принт 13»; художественный салон «Ультра Домино»; цветочный бутик «Вальс цветов»; кафе «Соната»; а также персонально дизайнера Департамента по связям с общественностью МГУ им. Н.П. Огарёва Серафима Винтина. И, конечно, адресуем признательность и благодарность всем, кто болел за нас, помогая и словом, и делом, – уважаемых коллег и дорогих друзей.

Наш проект начался с конкурса для творческой молодежи «Разговор с человеком». Экспертный совет и жюри приняли и рассмотрели более 200 заявок из Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сочи и Симферополя, выбрав самых ярких музыкантов, актёров, литераторов, танцоров для участия в гала-концерте. Благодарим членов Экспертного совета и жюри под председательством Л.Н. Нарбековой за доброжелательность и высокий профессионализм.

50 51 54 55 57

59 6265 66 81

82 83 88

Вернисаж завершился гала-концертом «Волошин-блюз» лауреатов молодёжного творческого конкурса «Разговор с человеком». И как в гениальном Максимилиане Волошине соединены были Природой многие грани дарования – поэта, художника, историка, философа, критика и знатока музыки и театрального искусства, так и под музейными сводами сплелись в едином хороводе все музы, подарив незабываемые впечатления тем, кто пришел в этот вечер в Музей Эрьзи.

Специальная информация: итоги работы жюри конкурса «Разговор с человеком» будут опубликованы в группе проекта «Киммерия в Мастораве» во ВКонтакте.

 

Член кураторской группы выставки «Все формы, все цвета…» М.А. Танасейчук

ФОТОРЕПОРТАЖ

Запись трансляции:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ