Рассказываем о новом в культуре! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова в формате видеоконференции приняла участие в работе секции «Практика музеев и образовательных учреждений в деле сохранения и продвижения традиций и искусства народов России» в рамках регионального культурного форума «Новое в культуре».

1

23 4

Очное собрание прошло в Йошкар-Оле в здании Музея истории и археологии Республики Марий Эл. В обсуждение вопросов о сохранении национального наследия в рамках музейной деятельности были вовлечены представители Государственного Русского музея, культурно-выставочных центров Русского музея в регионах России, научные сотрудники музеев Республики Марий Эл, Республики Чувашия, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, преподавательский состав Марийского государственного университета и Казанского государственного института культуры. Л.Н. Нарбекова выступила с презентацией «Межрегиональный фестиваль искусств «ЭРЬЗЯ и МЫ». Вчера. Сегодня. Завтра». Она поделилась опытом организации и проведения в 2022 году на базе музея яркого событийного фестиваля выходного дня, ориентированного на внутрироссийский и въездной туризм, который объединяет разнообразные художественные практики, органично сочетая этно-культурную специфику и современные ритмы города. Был проведен сравнительный анализ с аналогичным мероприятием образца 2021 года. Важно отметить, что в основе музейных праздников – творчество великого скульптора Степана Эрьзи. Также Л.Н. Нарбекова рассказала о других заметных фестивалях страны, которые проводят наши партнёры и коллеги.

5 6 7

Целью прошедшей встречи было поделиться опытом работы в деле сохранения культурного наследия народов России в рамках музейной и образовательной деятельности.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ