Рассмотрите нити | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В рамках проекта «Звуки и краски мордовского костюма» состоялся творческий эксперимент в экспозиции зала декоративно-прикладного искусства. Увлекательное занятие позволило окунуться в атмосферу творчества и получить новый опыт взаимодействия с наследием в музейном пространстве.

1 2

Руководитель проекта Наталья Челмакина рассказала об основных цветах мордовского костюма, подчеркнула важность звуковой среды в формировании традиционного образа.

Практическая часть занятия была посвящена исследованию вышивки и текстиля из коллекции Ольги Малаевой, преподавателя ДХШ №3 г. Саранска.

45 7 8 9

Ребята через микроскоп увидели плетение конопляного и льняного холста, отметили отличительные особенности домотканой и фабричной ткани. Детально рассмотрели структуру шерстяных и шелковых нитей, по достоинству оценили чистоту исполнения вышивки, освоили технику плетения на пальцах, ознакомились с алгоритмом счетных швов. Предложенная форма интерактивного занятия помогла установить контакт юного зрителя с музейной экспозицией, почувствовать важность и ценность народного искусства. Современные технологии открывают новые возможности в трансляции и изучении традиционной культуры. Полученные отзывы от участников мероприятия будут учтены в ходе создания обновленной экспозиции.

1011

Команда проекта благодарит воспитанников ДХШ № 3 г. Саранска и их педагога О.А. Малаеву.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ