Расти большим и сильным, «Петруша»! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

24 сентября поистине историческое событие произошло на музейной площади – сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и его посетители высаживали молодой дубок перед главным зданием! Дуб этот необычный, он имеет многовековую историю и связан с именем прославленного государственного деятеля и полководца нашей страны – с Петром I.

imgonline-com-ua-normalization-cphbekEjaqomx49

В 2022 году в России будет праздноваться 350-летие со дня рождения первого императора. В преддверии знаменательной даты наши коллеги из Русского музея предложили принять участие в замечательном проекте «Всероссийская Дубрава Императора Петра Великого», в рамках которого производится посадка саженцев «Дуба Петра Великого», дерева-памятника живой природы петровского времени, растущего в Летнем саду. Музей Эрьзи принял предложение.

Саженец в Саранск привезла главный хранитель садов Русского музея Ольга Альбертовна Черданцева.

Мероприятие включало просветительскую программу. В лекционном зале музея собралась заинтересованная аудитория: ребята из детской экологической организации «Зелёный мир», представители «Заповедной Мордовии» и другие гости.

imgonline-com-ua-normalization-EEcoJsrszQEWiyk imgonline-com-ua-normalization-Micj30eyQTR9fL

Ольга Альбертовна познакомила зрителей с историей Летнего сада; с процессом его реставрации в 2009-2012 годах, в которой принимала деятельное участие; с активной жизнью сада в наши дни. В заключение встречи был показан фильм «Времена года в садах Русского музея».

Заместитель директора музея по научной работе Александра Михайловна Лобанова поблагодарила коллегу из ГРМ, вручила памятные подарки.

imgonline-com-ua-normalization-wGbg50ilbLaDEdG

Посадка дуба стала ярким торжественным моментом дня. Каждый желающий мог принять в этом участие – взять в руки лопату или полить молодое дерево. Затем О.А. Черданцева вручила музею номерной сертификат на саженец из желудя дуба Петра I и рассказала, как ухаживать за деревом. Отрадно, что прогноз ненастной погоды не сбылся и все получили массу приятных эмоций от процесса посадки необычного дерева!

imgonline-com-ua-normalization-PL3W3HO9Csimgonline-com-ua-normalization-8Eo0X5iygb61Iu 7imgonline-com-ua-normalization-c6X2USbjZcfRK imgonline-com-ua-normalization-pMOB6RHrjNJP2qGS

Надеемся, что нашего «Петрушу» ждет долгая жизнь!

10

Мария Чернышёва, заведующая сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ