«Река времени» в Пензе | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Весной 2019 года юбилейная выставка «Река времени» директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председателя СХ РМ, художника Людмилы Нарбековой радовала ценителей искусства в Саранске. Этим летом ей предстоит покорить сердца пензенской публики. Торжественное открытие состоится 19 июля в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого. Начало – в 15:00.

Лид

Творчество Л.Н. Нарбековой отличается искренностью, самобытностью, горячим стремлением создать собственную картину мира, которая вписывается в актуальную духовную, философско-ассоциативную линию развития современного искусства. Художественная концепция автора базируется на радостном оптимистическом отношении к миру, любви к России и родной Мордовии, древним национальным традициям, богатству смыслов, символики и условности образного языка. Художник стремится услышать зов предков, обращается к языческой архаике и поднимает вечные нравственные темы, активно разрабатывая основные характерные пути такого современного течения, как этнофутуризм, ярким представителем которого она является.

Специфику творчества автора составляют синтез этноархаики и авангарда, соединение абстрактного и фигуративного изображений, превалирование декоративного начала, что характерно для искусства костюма, а она прежде всего художник-модельер. Чувство декоративизма позволяет ей создавать такие композиции, которые свободно живут в различных видах и формах искусства, например, в изобразительном и декоративном искусстве (картина и женский шелковый платок). Мастер удачно использует возможности декоративного искусства передавать содержание в условной форме, обобщенном образе. Динамичная по натуре, она наполняет свои композиции мощным узнаваемым ритмом, насыщенным богатым цветом, что сближает ее полотна и графические листы с музыкой.

В экспозицию выставки «Река времени» войдёт более 60 произведений живописи, графики, дизайна, созданных в разные периоды творчества мастера, из авторской коллекции.

15 июля в 11:00 в Зеленом зале Пензенской картинной галереи начнётся брифинг, посвященный знаковому культурному событию. Во встрече примут участие руководство и сотрудники ПКГ, представители региональных СМИ. Приглашаются все желающие.

Подготовлено с использованием материалов источника: Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого.

Фотоматериалы: «Известия Мордовии»