Республиканская выставка «Плетеная фантазия» начала свою работу. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 июня открылась Республиканская выставка «Плетеная фантазия». Она организована Республиканским домом народного творчества и представлена в выставочном зале Музея мордовской народной культуры. С приветственным словом к присутствующим обратились: директор Республиканского дома народного творчества С.В. Чиндина, заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина; Н.Г. Никитин – мастер по плетению из лыка, М.Ю. Олькин – мастер по лозоплетению.

В выставке приняли участие 23 экспонента из 11 районов республики и города Саранска. Всего в экспозиции представлено 139 предметов, выполненных из лозы, мочала, пеньки, бересты, бумажных трубочек и др.

Ремесло плетения имеет долгую историю. Оно возникло раньше, чем обработка металла или дерева, потому что не требовало никаких особых приспособлений и инструментов для изготовления необходимых в жизни и хозяйстве предметов, и своими корнями уходит в каменный век! Уже тогда в разных частях света человек начал изготавливать плетеные циновки, сосуды, корзины и орудия для рыболовства и охоты.

В России плетение из ивового прута появляется в XIX веке, т.е. довольно поздно по сравнению с другими странами. Возникновению его во многом способствовала европейская мода на плетеные изделия и мебель. Завезенные в Россию, они пользовались широким спросом у владельцев поместий, что и стимулировало опыты российских крестьян в области плетения из лозы.

Выставка «Плетеная фантазия» демонстрирует высокое мастерство наших умельцев. Обращают на себя внимание изделия, от которых так и веет теплом леса; в них видны и податливость материала, и умение человека обратить дары природы себе во благо. Это работы Г.Н. Ситниковой и П.М. Ганичева из Ичалковсого района, которые используют для работы неочищенную лозу, а иногда комбинируют ее с белоснежной очищенной, что делает произведения более нарядными. Зрителей покорят чистота исполнения и прочность вещей из ивовых прутьев.

Ива — быстрорастущий кустарник с гибкими побегами. В природе распространено больше ста ее видов, но для плетения подходят далеко не все. Самые подходящие – белотал, краснотал, козья ива и чернотал (ракитник). Они растут по берегам озер и рек. Для плетения подходят однолетние или двухлетние побеги. Однако найти длинные безлиственные прутья, пригодные для плетения корзин и мебели, не простая задача. Если в старину источником сырья служили исключительно естественные заросли ивы, тотеперь её выращивают и на плантациях. Это специально выведенные сорта, которые имеют определенную гибкость, толщину и окраску прута. Кроме того, на побеге не должно быть ответвлений и листьев.

Плетёные изделия модные и практичные, чистые экологически. Как и прежде, люди охотно пользуются плетёными хлебницами, сухарницами, конфетницами, вазами и другими бытовыми вещами. Например, такими, что изготовил и демонстрирует на выставке А.Д. Митрошин из Рузаевки. Он предпочитает работать с очищенной и тонированной лозой, которая приобретает цвет при вываривании прута.

Украшение выставки – плетеная мебель одного из лучших в нашем городе мастеров – М.Ю. Олькина. Представленные им предметы интерьера – набор «Дачный», «Кресло-качалка», «Барные стулья» – дают возможность оценить высокий профессионализм автора и его увлеченность делом.

С крупными формами работают и другие умельцы – экспоненты выставки. Сплетенные А.А. Уваровым из с. Редкодубье Ардатовского района «Сани» так и ждут того, кто скатится на них с гор! Н.И. Васькин из г. Краснослободска проявил свою фантазию при изготовлении набора «Чаепитие».

С давних времен люди использовали для изготовления плетеных вещей кору дерева; в нашей местности это береза, липа и вяз. Н.Г. Никитин из с. Гузынцы Большеберезниковского района один из немногих мастеров, имеющих навык плести из лыка некогда распространенную среди крестьян обувь – лапти. Берестяные кузовки С.С. Глухова из с. Шишкеево Рузаевского района отличаются простотой формы, но будут очень кстати при сборе урожая ягод.

В выставочных залах музея можно увидеть сувенирные работы из золотой соломки Е.В. Аброськиной из д. Грачевники Краснослободского района, которые покоряют своей оригинальностью и аккуратностью: «Мельница», «Домик», кукла «Хлебосольная» и многое другое.

Плетением можно заниматься, используя различные материалы, в том числе и не природные. В экспозиции зрители увидят панно «Солнечный день» из пенькового жгута, выполненное в технике макраме М.А. Аргудеевой из г. Краснослободска и панно «Рыба-кит» С.В. Коляденковой из с. Рождествено Ичалковского района.

В последнее время получило большое распространение плетение из газетных трубочек. По внешнему виду и декоративности этот материал претендует на соперничество с лозой, но по прочности в разы лозе уступает. Мастера Е.М. Чикомазова из Зубово-Полянского района и Н.А. Апет из Ельниковского района показали свои оригинальные произведения: «Мельница», «Корабль», «Велосипед», «Самовар».

Главная особенность ремесла плетения заключается в том, что каждое новое поколение мастеров легко приспосабливает его к потребностям повседневной жизни. Плетеные изделия встречаются практически во всех сферах жизни и деятельности человека: колыбели и коляски, мебель и жилище, лодки и корзины для воздушных шаров, украшения и шляпы… Материалы для плетения доступны, многие из них находятся прямо под рукой – в саду, в огороде, около реки.

Создание красивой вещи из лозы, соломы или газетных трубочек увлекательно и даже, говорят, целебно!

Н.П. Баулина, зав. ММНК

Видеосюжет о выставке: 1. Источник: НТМ.

Интернет-источники о выставке: Министерство культуры и национальной политики Республики Мордовия, ТИЦ РМ, MordovMedia, ИНФО-РМ, БЕЗФОРМАТА.RU, Республиканский дом народного творчества РМ.