Рисунок геометрических тел | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Восьмое занятие в рамках проекта «Мы нашли таланты!» началось с экскурсии по «русским» залам нашего музея. О том, как развивалось изобразительное искусство в России на протяжении XVIII и XIX веков, рассказала ребятам старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Е.А. Вишнякова. Произведения признанных мастеров восхитили юных художников своей жизненной правдой, основанной на законах реалистического искусства.

На протяжении десяти лет работы проекта художники-педагоги рассказывают ребятам о важности рисунка для всех видов изобразительного искусства. Не умея рисовать, художник не способен создать подлинное художественное произведение. Поэтому после экскурсии юные художники взяли в руки карандаш и постарались нарисовать простые геометрические формы – шар и куб.

Процесс рисования учебного натюрморта складывался непросто: пропорции и перспектива «поддались» только благодаря ластику, а тоновые отношения между предметами будут дорабатываться уже дома. И всё-таки, благодаря умелой помощи художника-педагога Ксении Акчуриной, каждый участник проекта смог достичь хорошего результата.

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики, руководитель проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ