Роман Карманов: «Музей Эрьзи произвёл колоссальное впечатление!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11-12 января в Мордовии с рабочим визитом находится генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. В ходе насыщенной деловой программы его сопровождает Глава РМ Артём Здунов. С одним из главных культурных центров республики, Музеем им. С.Д. Эрьзи, Романа Владимировича познакомила директор Людмила Нарбекова. В экскурсии приняли участие старший советник Главы РМ Виктор Степанцов, руководитель республиканского Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Светлана Баулина и Ольга Кудишина, возглавляющая Департамент коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив.

IMG_4199

В зале с работами скульптора С.Д. Эрьзи, на площадке инклюзивного «трогательного зала», состоялась презентация грантового проекта «СОЮЗ ЭРЬЗЯ ФИЛЬМ». Её провела старший научный сотрудник МРМИИ Екатерина Кондрашкина. Она рассказала о планах по созданию первой профессиональной студии художественной анимации и мультимедиа в регионе.

IMG_4243

После знакомства с шедеврами кисти художника Федота Сычкова Л.Н. Нарбекова представила гостю грантовый проект «Мастер изящной кисти», посвященный 200-летию со дня рождения академика портретной живописи И.К. Макарова, чьи произведения украшают постоянную экспозицию Музея Эрьзи. Проект направлен на популяризацию классического наследия художника и включает проведение юбилейной выставки, конференции по атрибуции работ мастера, издание каталога. Людмила Нарбекова особо подчеркнула, что оба проекта являются соискателями гранта Президентского фонда культурных инициатив и коллектив музея рассчитывает на поддержку федеральной организации.

IMG_4269IMG_4277

В конференц-зале музея Р.В. Карманов оставил отзыв в Книге почётных гостей. Он признался, что храм искусств имени Степана Эрьзи произвёл на него «колоссальное впечатление»; выразил радость за жителей республики, которые обладают «таким богатством», а руководству и сотрудникам передал слова благодарности за «невероятный труд».

IMG_4340

Визит в музей завершился пресс-подходом с участием ведущих СМИ региона. На вопросы журналистов ответили Р.В. Карманов и А.А. Здунов.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. отделом развития и цифровых ресурсов