Рукотворная красота | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Красота своими руками», главными участницами которой являются мастерицы клуба «Рукодельница», объединенные общим стремлением к прекрасному.

IMG-20230124-WA0018

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая филиалом Библиотеки для взрослых им. С.А. Есенина Л.П. Сорокина. Вела торжественное открытие заведующая музеем Н.П. Баулина.

2

В Саранске на базе библиотеки-филиала № 10 им. С. Есенина работает женский клуб «Рукодельница», куда приходят женщины всех возрастов и профессий: учителя, врачи, госслужащие, домохозяйки, пенсионеры. Увлеченные творчеством, активные, они занимаются рукоделием, работают в разных техниках с использованием современных материалов: вышивка крестом, гладью, лентами; бисероплетение, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вязание спицами и крючком; гильоширование, текстильная скульптура; батик, рисование шерстью, алмазная вышивка.

IMG-20230124-WA0027IMG-20230124-WA0017 IMG-20230124-WA0029 IMG-20230124-WA0030

В экспозиционных залах музея представлено 257 творческих работы 13 авторов.

Основное место на выставке занимают многочисленные вышитые панно, созданные для украшения интерьеров квартир: портреты, пейзажи, натюрморты, цветочные композиции. Кроме вышивки крестом (в этой технике преуспели А.М. Трифонова, Т.В. Чехонина, Н.В. Строганкова, Н.Е. Баклашкина) и яркой вышивки лентами Г.Н. Богатыревой и Т.В. Руновой, много работ в технике алмазной вышивки, где вместо шитья ниткой поле картины заполняется переливающимися разноцветными акриловыми стразами. Блок выразительной мордовской счетной вышивки представлен полотенцами и салфетками Т.В. Руновой, Г.Н. Богатыревой, В.Н. Милкиной. Большое количество работ выполнено в технике вязания крючком и спицами: ажурные салфетки, вязаные игрушки, более практичные вещи — шали, газетницы (авторы: Н.В. Коваль, Р.И. Зайцева, Л.Н. Яшкова, Е.Г. Бычкова). Работами Т.В. Руновой и В.П. Киселевой богато представлено в экспозиции лоскутное шитьё.

7

Не имея профессионального художественного образования, рукодельницы создают шедевры, которые привлекают внимание самых искушённых зрителей. Разнообразен мир дамского рукоделия. Кажется, он не знает границ; все, что представлено на выставке «Красота своими руками», невозможно перечесть. Участники клуба «Рукодельница» открыты к общению, полны новых творческих идей и готовы вдохновлять и удивлять своей фантазией и энтузиазмом.

Выставка «Красота своими руками» будет работать до 18 февраля 2023 года.