С Днем работника культуры! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В День работника культуры 25 марта в Мордовской государственной филармонии состоялось открытие Года культурного наследия народов России. Официальный старт всероссийскому событию в столице Мордовии дал Глава региона Артём Здунов. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Отметил вклад в развитие культуры РМ ветеранов, акцентировал внимание на молодых кадрах, за которыми будущее. Состоялось награждение государственными наградами работников столичных и региональных музеев, театров, домов и центров культуры. В номинации «Мэтр музейного дела Республики Мордовия» победителем была признана ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Маргарита Сурина; в номинации «Признание. Молодые профессионалы в музейном деле» – старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Екатерина Кондрашкина. Члены Союза художников Мордовии также были отмечены наградами за вклад в развитие изобразительного искусства республики. Напутствия, добрые пожелания и поздравления со сцены РДК работникам культуры адресовали представители Государственного собрания РМ и духовенства.

В фойе Филармонии развернулись выставочные проекты и инсталляции, состоялись мини-спектакли, – бесценное культурное наследие региона было представлено широко и ярко. Музей Эрьзи и коллеги из Краеведческого музея им. И.Д. Воронина продемонстрировали возможности экспозиций, оснащенных мультимедиа-гидом с технологией дополненной реальности ARTEFACT. В рамках празднования 200-летия со дня рождения академика портретной живописи И.К. Макарова наш музей подготовил тематическую площадку. Зрители могли полюбоваться постерами с изображениями шедевров мастера из коллекции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, сделать запоминающиеся фото в селфи-зоне и даже пообщаться с «героиней» «Портрета Натальи Николаевны Пушкиной Ланской» (ГМП, Москва), роль которой исполнила наша коллега из отдела учёта и хранения Ольга Абрамова. Участники праздничных мероприятий познакомились с научными трудами, представленными в сборнике «VIII Эрьзинские чтения», который накануне Дня работника культуры вышли в свет.

Служим искусству! Служим культуре!

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР