С подарками к землякам «художника радости» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По доброй традиции, дарить подарки на день рождения народного художника Мордовии Федота Васильевича Сычкова 14 марта в Кочелаевский Центр Русской Культуры приехали сотрудники нашего музея. Более 160 экземпляров художественной, детской и литературы по искусству пополнили библиотеки Центра и Дома-музея художника. Школьники знаменитого земляка познакомились с уникальной коллекцией открыток с произведениями Ф.В. Сычкова, выпущенных самыми популярными в дореволюционной России издательствами: Ришар, Ришар-Островский (Санкт-Петербург), ТSN (Германия), И. Лапина (Франция). В своё время этот бесценный подарок наш музей получил от председателя Московского клуба филокартистов Галины Павловны Папсуевой.

12 3 4

С большим интересом ребята рассматривали открытки на темы религиозных праздников, крестьянского труда, любовались жанровыми портретами жизнерадостных деревенских красавиц и детей – задорных и застенчивых. Рассказ о судьбе того или иного произведения, запечатлённого на небольшом кусочке картона, содержал свою увлекательную историю. Ребята прочувствовали значимость этих открыток в том, насколько богато и популярно творческое наследие Ф.В. Сычкова, выразили сожаление о том, что местонахождение многих дореволюционных произведений до сих пор неизвестно и мы узнаём о них благодаря этим почтовым карточкам.

7 8 9

Внимательно познакомившись с произведениями художника, воспроизведенными на открытках, ребята смогли отгадать загадки, связанные с предметами народного быта, явлениями природы, старинными орудиями труда, деталями одежды. Призами стали стикеры, репродукции и издания музея, посвященные творчеству великого земляка.

Л.Г. Бертяева, старший научный сотрудник